российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Войны ТСЖ, разбитые фонари и самовольные заборы – на что жалуются екатеринбуржцы в администрацию города

В администрации Екатеринбурга с периодичностью примерно раз в две недели руководители города, мэр Евгений Ройзман и сити-менеджер Александр Якоб, проводят прием граждан. Корреспондент NDNews.ru побывал на одном из таких приемов и узнал, с какими проблемами екатеринбуржцы обращаются к власти.

Как правило, большая часть обращений горожан связана с бытовыми вопросами – что-то или кто-то мешает людям спокойно жить, но они не могут самостоятельно найти решение проблемы.

К примеру, жильцы 25-этажаного дома по адресу ул. Юмашева,15 в течение нескольких месяцев борются с собственниками магазина «Пятерочка», который должен в скором времени открыться на первом этаже. Горожане возмущаются, что под их окнами ежедневно разгружаются грузовики, около подъезда скопился строительный мусор, а собственники торговой точки не желают выполнять распоряжения ТСЖ данного дома. Кроме того, жильцы сетуют, что застройщик дома не построил специальные выездные ворота для транспорта, как это изначально предполагалось в проекте. Александр Якоб посоветовал горожанам обратиться в суд и обжаловать изменения в проекте, а также поручил департаменту градостроительства проверить, были ли согласованы с мэрией изменения в планировке жилого дома. «В понедельник вызовем руководителя магазина и поговорим с ним, чтобы восстановил ворота и согласовывал установку любых объектов с ТСЖ. В конце концов, им же придется работать в этом доме», – отметил сити-менеджер.

Следующей посетительницей оказалась 70-летняя женщина, проживающая на улице Косарева. Она рассказала о том, что жильцы соседней от нее многоэтажки возвели забор, перегородив тем самым дорогу, которой много лет пользовались все жители округи. Ситуация для Екатеринбурга, к сожалению, типичная и трудноразрешимая. Собственники дома могут ограждать территорию, пройдя законную процедуру межевания земель, и формально никаких нарушений в этом нет. Якоб дал поручение подчиненным организовать встречу всех сторон конфликта, чтобы попытаться найти компромисс.

На прием к главе администрации города также приходят и с более глобальными вопросами. Жители поселка Семь Ключей, который входит в Октябрьский район Екатеринбурга, обратились к городским властям с просьбой подвести газопровод к населенному пункту. Александр Якоб рассказал, что проект газификации поселка уже прошел экспертизу, и в бюджете города заложено финансирование на его реализацию. Оставшуюся часть средств мэрия запросит у областного правительства, это порядка 2 миллионов рублей. «Если область успеет выделить денег, то к отопительному сезону все будет готово. Планируем, что в июне уже будет заключение контракта, после чего Горгаз приступит к монтажу оборудования», – сообщил сити-менеджер.

Также жители попросили главу администрации разобраться с уличным освещением поселка. В Семи Ключах есть всего одна улица – Раздольная, на которой располагается 48 домов. Фонарные столбы на улице были установлены незаконно, и поэтому не так давно энергетики срезали все провода. «Люди идут утром на работу, а на улице темно и скользко. Очень просим решить этот вопрос», – пожаловались посетительницы. Якоб пообещал «что-нибудь придумать с придомовым освещением».

Добавим, что все просьбы горожан на приеме заносятся в протокол, и по решению той или иной проблемы администрация составляет отчеты. Поинтересоваться этой отчетностью, к примеру, могут депутаты городской думы, которые напрямую представляют интересы горожан.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Редкие кадры: Куйвашев на фото с Путиным, Медведевым и Обамой (ФОТО). / На пределе кворума: сегодняшнее заседание заксо полностью «высидели» 26 депутатов из 50. / На выезде из Лесного столкнулись три автомобиля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках