российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Ефимов: «Счетная палата существует не для того, чтобы создавать почву для посадок»

Сегодня председатель областной Счетной палаты Андрей Ефимов выступил с отчетом о своей работе за 2015 год перед депутатами ЗССО. Поскольку вопрос шел в повестке последним, многие народные избранники его просто не дождались – табло голосования показывало, что в зале 26 депутатов (из 50). Вопросы главному аудитору области задавали в основном депутаты от фракции КПРФ. Ответы на них оказались местами неожиданными.

Сам текст доклада Андрея Ефимова на прошлой неделе уже был представлен профильным комитетам заксобрания. За отчетный период выявлено нарушений на сумму 490 миллионов рублей, из них 182 миллионов рублей из областного бюджета были потрачены не по целевому назначению. При проверке органов власти было выявлено неэффективное использование средств областного бюджета на сумму 2,5 миллиарда рублей. Также аудиторы обратили внимание на неэффективное управление государственным имуществом – на сумму 885 миллионов рублей. Обсуждение этого доклада на заседании оказалось еще более любопытным, чем на комитетах. Так, коммунист Вячеслав Вегнер попросил прокомментировать ситуацию с бесконтрольным расходованием почти миллиарда рублей в ряде муниципалитетов, где было незаконно объявлено чрезвычайное положение, что позволило провести закупки без конкурсов.

Андрей Ефимов ответил, что «по выявляемости или невыявлямости надо смотреть объективно» и «стопроцентный охват невозможен». «Федеральный закон №44-ФЗ вообще вне нашего охвата, – заявил он. – Мы даже протоколы по нему не составляем, только направляем материалы в Минфин».

Другой коммунист, Андрей Альшевских, заинтересовался аудитом деятельности Распорядительной дирекции МУГИСО. В частности, депутат спросил, где можно посмотреть заключение Счетной палаты на покупку областью недостроенной телебашни и выдачу кредита в 2 млрд рублей Ельцин-центру. На это председатель СП заявил, что отчет по проверке Распорядительной дирекции МУГИСО был направлен в заксобрание. «Но оценка с точки зрения законности и эффективности тех или иных операций может разниться, – предупредил он. – Мы не можем оценивать законность. Мы можем оценивать эффективность. Результаты деятельности дирекции убыточны, и это в отчете отражено».

Тут же выяснилось, что полный вариант отчета, включая результаты проверки РД МУГИСО, Счетная палата направила председателю заксобрания Людмиле Бабушкиной только позавчера, а рядовым депутатам он предоставлен для ознакомления не был. На вопрос Альшевских, как заксо может рассматривать такой «куцый» отчёт, председатель СП ответил, что формат годового отчета не подразумевает включение в него результатов всех проведенных проверок, «иначе он будет в объеме не менее 200 страниц». Когда же Вячеслав Вегнер обратил внимание аудитора на то, что нецелевое расходование бюджетных средств, особенно в нынешней экономической ситуации, является преступным, Андрей Ефимов парировал: «Счетная палата создана вовсе не для того, чтобы формировать почву для посадок».

По мнению Андрея Альшевских, Счетная палата намеренно затянула с предоставлением полного отчета заксобранию. Проверка Распорядительной дирекции МУГИСО проводилась палатой в первом полугодии прошлого года, но в заксо ее результаты поступили только позавчера. Депутат предполагает, что оставшееся время было использовано для того, чтобы «устранить нестыковки». Отметим, что несколько лет назад Счетная палата публиковала результаты всех своих проверок на своем официальном сайте, но некоторое время назад перестала это делать – в том числе, возможно, и потому, что к этой рубрике стали проявлять пристальное внимание СМИ. Теперь отчеты поступают напрямую спикеру Людмилу Бабушкиной, которая передает их в руки председателя бюджетного комитета, единоросса Владимира Терешкова. В комитете же, куда не входит ни один оппозиционно настроенный депутат, бумаги аудиторов оседают мертвым грузом и открытому рассмотрению уже не подлежат.

Ссылки по теме:

Областным чиновникам грозят уголовные дела и реальные сроки (ВИДЕО) / Эксперты видят в этом опасность для губернатора >>>

Взятые командой Куйвашева в кредит миллиарды уплывают в неизвестном направлении

>>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Войны ТСЖ, разбитые фонари и самовольные заборы – на что жалуются екатеринбуржцы в администрацию города. / Редкие кадры: Куйвашев на фото с Путиным, Медведевым и Обамой (ФОТО). / На пределе кворума: сегодняшнее заседание заксо полностью «высидели» 26 депутатов из 50. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках