российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ипотека с плавающей ставкой провалилась с треском: по всей России набрался десяток желающих

Около трех месяцев в России просуществовала так называемая ипотека с плавающей ставкой от АИЖК. Программа провалилась – по России едва набрался десяток оформивших такой кредит, на Среднем Урале заинтересовался всего один заемщик. Агентство уже анонсировало «перепрофилирование» продукта в опцию при оформлении других вариантов ипотеки. Кому все-таки переменная ставка на руку и зачем ее вообще вводили – в материале NDNews.ru.

В конце января этого года, когда еще не решилась судьба субсидированной ипотеки, АИЖК анонсировало новый ипотечный продукт. Напомним вкратце условия: кредит по программе «Переменная ставка» можно взять на покупку и нового, и вторичного жилья, а процентная ставка рассчитывается, исходя из публикуемого Росстатом уровня инфляции. Ставка пересматривается раз в квартал плюс «накидывается» 4,9 процентных пункта. На I квартал ставку рассчитали на уровне 13,2 %. При этом заемщик ежемесячно платит одну и ту же сумму, но за счет скачков инфляции срок ипотеки либо увеличивается, либо сокращается.

Уже тогда предложение вызвало скепсис у экспертов. Некоторые банки и раньше предлагали ипотеку с плавающей ставкой, но особого успеха это не имело. Заемщики предпочитали точно знать, сколько лет им платить, а не надеяться, что инфляция в России вдруг резко пойдет вниз. На Среднем Урале, кстати, САИЖК уже приходилось решать проблемы излишне оптимистичных ипотечников, в 2009 году в агентство обратились несколько семей, которые оформили кредит с плавающей ставкой в банках, а в разгар кризиса им стало нечем платить. Удивительно, но АИЖК как будто подгадало к новому кризису и запустило свой аналогичный проект.

Программу от АИЖК запускали как пилотную, не во всех регионах России. Свердловская область попала в список территорий для «тестирования». Результаты и по нашему региону, и по стране в целом оказались даже менее впечатляющими, чем можно было предположить. Как рассказал сегодня корреспонденту NDNews.ru директор САИЖК Александр Комаров, по России воспользоваться такой ипотекой рискнули около 10 человек, один из них – житель Свердловской области. «Нам поручили разработать и протестировать новый продукт. Но популярным он не оказался. Так совпало, что его ввели во время кризиса, когда растет инфляция. Я думаю, этот продукт может быть интересен тем, кто планирует закрыть ипотеку за короткий срок, за несколько лет. И тогда, когда страна будет выходить из кризиса, когда уровень инфляции будет идти вниз, а стоимость квадратного метра будет расти», – прокомментировал директор свердловского агентства.

Отметим, АИЖК вчера заявило о завершении «теста» с вышеописанным ипотечным продуктом. Плавающую ставку сохранят, но она будет доступна как опция при оформлении кредита по другим программам. То есть можно будет выбрать – или брать ипотеку, к примеру, на готовое жилье с фиксированной ставкой, или сыграть в «русскую рулетку» и заключить сделку под плавающий процент. «Я считаю, это правильное решение, у людей должен быть выбор. Возможно, желающих не очень много потому, что не была определена максимальная верхняя планка ставки», – считает Комаров.

Отметим, для II квартала этого года ставка уже подросла – ее утвердили на уровне 14,4 %. Вместе с тем, директор САИЖК заверил – полностью «заворачивать» идею в агентстве не планируется, в таком виде, то есть как опция, она просуществует какое-то длительное время. Возможно, желающие воспользоваться программой найдутся, когда кризис закончится.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

«Бэтмен против Супермэна», триллер о бывших узниках Освенцима и мультфильмы для детей (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Дело о многомиллионном хищении с БАЗа отдали прокурорам: судить будут депутата. / Счетная палата: в 2014 году минЖКХ не расселило ни одного ветхого дома (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках