российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи бьют тревогу: эпидемия ВИЧ в Свердловской области достигла высшей стадии

На Среднем Урале эпидемия ВИЧ достигла высшей стадии. По словам специалистов, вирус иммунодефицита прочно укоренился среди населения и его распространение уже почти не зависит от групп риска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблему стремительного распространения ВИЧ обсудили на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Свердловскую область в качестве региона с генерализованной стадией распространения вируса назвала старший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная.

С ее слов, в России вирус распространяется в регионах с наибольшим населением, наиболее экономически успешных и наиболее крупных субъектах РФ. В 20 российских регионах больше 1% беременных являются ВИЧ-инфицированными. Согласно критериям ВОЗ и UNAIDS, это свидетельствует о высшей стадии эпидемии, когда она распространяется уже не только внутри групп повышенного риска (например, потребители инъекционных наркотиков или «работники коммерческого секса»).

Наиболее критичная ситуация в Самарской и Свердловской областях (более 2% ВИЧ-инфицированных беременных), пишет сегодня газета «Коммерсант». Показатель 1% и более регистрируется, в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, в Пермском крае, в Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях. Среди причин распространения инфекции называют урбанизацию, а также высокий уровень наркопреступности. «Географическое расположение наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов совпадает с основными маршрутами наркотрафика в стране», – заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

На конец 2015 года в России было зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных, из которых умерли 212 тыс. человек. Стоит добавить, что о стремительном распространении вируса в Свердловской области говорят давно. Однако региональные власти делают вид, будто никакой проблемы нет. Такое ощущение складывается ввиду отсутствия каких-либо сообщений на эту тему со стороны администрации губернатора и правительства региона, а также круглых столов и других мероприятий на заданную тему.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.03.16

Дети-музыканты оказались самыми лучшими игроками в футбол (ФОТО). / Один ребенок – одно заявление: в Екатеринбурге изменился порядок записи в загородные лагеря. / Представители прокуратуры прибыли с проверкой на свалку, птицы которой угрожают аэропорту Кольцово (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках