российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Претензии на 14 млн рублей: СК и мэрия прокомментировали обыски в МОАП (добавлено ВИДЕО)

Следственный комитет и мэрия Екатеринбурга прокомментировали проходящие сегодня в здании Муниципального объединения автобусных перевозок обыски.

Как ранее сообщал NDNews.ru, с самого утра сотрудников ЕМУП МОАП не пускают на рабочие места. Оцепившие здание предприятия силовики поясняют, что ведется выемка документов и другие мероприятия в рамках обысков, санкционированных СО по Железнодорожному району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области. Следственные действия проходят при силовой поддержке правоохранительных органов – так, возле здания дежурит грузовик ОМОН.

В СУ СКР по Свердловской области нашему агентству пояснили, что мероприятия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

«С января 2014-го по март 2016 года неустановленное лицо из числа руководства унитарного предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, злоупотребило своими служебными полномочиями, чем причинило существенный вред предприятия на общую сумму около 14 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе ведомства. Здесь добавляют, что в обысках в МОАП, помимо полиции и СКР, участвует также ФСБ.

По некоторым данным, в вину представителям МОАП ставятся махинации с ГСМ. Вместе с тем, по данным ряда СМИ, речь может идти также о хищении амортизационных отчислений на сумму около 1 млрд рублей. Ранее специалисты Росфинмониторинга провели проверку финансово-хозяйственной деятельности МОАП. В ходе контрольных мероприятий якобы было установлено, что предприятие получало деньги с каждого проданного билета и должно было расходовать их на ремонт и обновление автобусного парка. Но этого не происходило.

Между тем, в администрации Екатеринбурга считают претензии необоснованными. Там отмечают, что амортизационные отчисления не играют существенной роли в техническом перевооружении и модернизации компаний (в отличие, например, от времен советской плановой экономики). «Амортизация как экономическая категория утратила свой нормативно-регулирующий инструмент. На современном этапе не представляется возможным возобновить функционирование механизма использования амортизации как внутреннего источника формирования ресурсов. К тому же в условиях кризисного состояния экономики у большинства организаций выручка в основном направляется на пополнение оборотных активов организаций», – заявил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

По его словам, сумма, указанная в «акте проверки» (один миллиард рублей), была накоплена на счетах бухгалтерского учета с 1957 года – с даты ввода в эксплуатацию первых зданий МОАП. «При этом в уставе ЕМУП МОАП отсутствует обязанность руководителя создавать денежный амортизационный фонд, соответственно, довод проверяющих не основан на Уставе. А действующее законодательство не обязывает предприятие формировать какие-либо фонды, в том числе на восстановление основных средств, и уж тем более делать денежные отчисления на отдельный расчетный счет. А вот вопрос об эффективности использования основных фондов разрешается в рамках финансового анализа (фондоемкость, фондовооруженность и т.д.), а не какими-то умозаключениями», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Полиция и СК нагрянули с обысками в МОАП Екатеринбурга. / Замдиректора Рефтинского спецучилища подозревается в избиении воспитанников. / Частный садик в Екатеринбурге эвакуировали из-за задымления, пострадали дети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках