российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Махинатору, по вине которого жители Камышлова остались без квартир, предъявлено обвинение (ФОТО)

Расследование дела о махинациях с недвижимостью в Камышлове, в результате которого десятки дольщиков остались без жилья, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Предъявлено обвинение застройщику – господину Блинову, которого горожане обвиняли в обмане. Но у камышловцев накопились претензии не только к нему, а еще и к полицейским, и завтра граждане намерены провести масштабный митинг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители Камышлова уже не первый год пытаются разобраться в скандальной истории с застройщиком-мошенником. В 2012-2013 годах несколько десятков семей оказались втянуты в схему по двойной и даже тройной перепродаже квартир, из-за чего камышловцы остались и без денег, и без жилья, а сейчас на них хотят еще и спустить коллекторов. Некий господин Блинов пообещал горожанам, в том числе работникам его предприятий, предоставить жилье в домах на ул. Энгельса, 166, Мира, 335 1/1, Мира, 335 1/ 4, и в доме на улице Загородной, 22а. При заключении договоров о покупке квартир в качестве скидки или поощрения Дмитрий Блинов обещал выплатить за камышловцев первоначальный взнос и сделать первые платежи. Некоторых Блинов убедил подписать кредитный договор в целях помощи предприятию. Однако в итоге квартиры никто не получил, оказалось, что они проданы другим людям, которые там уже живут. В результате над «покупателями» повисли долги за ипотеку, а права на квартиру так и не появились. По оценке дольщиков, ущерб от деятельности мошенника превысил 100 млн рублей, пострадали десятки человек.

Камышловцы недовольны и полицейскими. Полтора года дольщикам, обратившимся в полицию, приходили отказы в возбуждении уголовного дела. Наконец, после шумихи в СМИ добиться возбуждения уголовного дела удалось. Более того, первоначальное дело по статье 165 УК («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления») переквалифицировали на более тяжкое – ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Дмитрий Блинов выступает на митинге перед дольщиками. Март 2015 года

«Нам сказали, что Блинову предъявлено обвинение, хотя не все в это верят», – рассказал корреспонденту NDNews.ru один из пострадавших Юрий Лопатин. По его словам, налицо связь Блинова с правоохранителями – якобы начальник местного ОВД полковник Шкаев Владимир Николаевич в приятельских отношениях с махинатором. Камышловцам удалось добиться того, что дело передали «выше», но у дольщиков нет особой уверенности в том, что его не заволокитят. «В 2014 году был проведен первый пикет, посвященный бездействию полиции, на который приезжал из ГУ МВД по Свердловской области генерал Бердников. Обещал во всем разобраться и помочь людям, но воз и ныне там. В марте 2015 года пострадавших оказалось уже несколько десятков», – говорят активисты. Сейчас расследованием дела занимаются в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. В пресс-службе полицейского главка корреспонденту NDNews.ru отказались говорить, предъявлено ли Блинову обвинение – «в интересах следствия мы этого рассказать не можем».

Однако этот факт подтвердили в Сбербанке – именно через него дольщики получили ипотеку. «Дмитрию Блинову, руководителю компании-застройщика в Камышлове, от действий которого пострадали несколько десятков горожан и Сбербанк, следователем ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области предъявлено обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ. Сейчас потерпевшие, одним из которых признан и банк, знакомятся с материалами уголовного дела», – прокомментировали в пресс-службе Уральского отделения банка. Кредитная организация подала иск в марте прошлого года, в апреле это заявление приобщили к материалам уголовного дела, возбужденного по заявлениям жителей города.

Дольщики же считают, что банк – не жертва, а один из участников махинаций, так как ипотечных заемщиков и недвижимость перед одобрением кредита обычно тщательно проверяют. «Гражданские суды мы проиграли, мы должны деньги Сбербанку. У дольщиков арестовали имущество, работают приставы, у тех, кто официально работает, до 50 % зарплаты удерживают. И нам уже грозят, что долги отдадут коллекторам», – рассказал Лопатин. Он отметил, что камышловцам отказывают в рассрочке, ни на какие уступки кредитная организация не идет. В Сбербанке не стали отрицать, что готовы обратиться к услугам коллекторов. Правда, намекнули, что и действия заемщиков нельзя назвать полностью корректными – они отдавали свои ипотечные деньги на развитие бизнеса Блинова, что «порождает обоснованные сомнения в осуществимости планов по получению ими квартир в собственность».

Отметим, год назад в небольшом Камышлове на митинг вышли около 150 человек, в этот раз организаторы планируют собрать около 200 человек. В числе прочих претензий – несмотря на то, что уголовное дело расследуется, то, что никакой меры пресечения Блинову не избрано, по словам дольщиков, бизнесмен сейчас занимается распродажей своего имущества. «Нас с материалами дела никто не знакомил, хотя по закону должны были. Блинов сейчас занимается переписыванием имущества, он даже успел развестись и записать всю недвижимость на детей, чтобы с него взять было нечего», – отметил Юрий Лопатин. Жители города будут протестовать против бездействия власти и халатности силовиков, которые не хотят, по их мнению, бороться с мошенниками.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

«Защитите нас от жуликов!»: жители Камышлова выходят на митинг против застройщика, банкиров и полиции >>>

В Камышлове прошел митинг против махинатора-застройщика и бездействия полицейских (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Концерт Scooter в Екатеринбурге не состоится, самолет с музыкантами развернули обратно в Хельсинки. / Компания «МегаФон» стала генеральным спонсором российского футбола (ФОТО). / В Белоярке чиновники заселили людей в недостроенный дом – возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках