российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ужасы раздела имущества супругов при разводе «Нас таких сотни тысяч!»: шокирующая история силовика о годах судов за квартиру

В Екатеринбурге бывший силовик на протяжении нескольких лет судится за квартиру с бывшей супругой, решившей оставить его без какого-либо жилища. Рядовая история, как говорит потерпевший, – наглядный пример ужасов, с которыми приходится сталкиваться при разделе имущества. О том, как бракоразводный процесс превратился в настоящий кошмар для двух семей с детьми, сколько спорных решений вынесли судьи, почему в ситуацию запретили вмешиваться омбудсмену – в материале NDNews.ru.

Начало истории было положено еще в 2010 году, когда подполковник органов внутренних дел в отставке, некогда сотрудник угрозыска Сергей Борисович Николаев развелся с женой Оксаной Федоровной, майором полиции, действующей сотрудницей УФСКН по Свердловской области. Они решили продать имеющуюся квартиру на улице Хохрякова, 74, поделить деньги пополам и начать новую жизнь. Но сделка купли-продажи сорвалась с появлением гражданского супруга у Николаевой, которая под его влиянием инициировала раздел имущества – жилплощади в 154 кв. метра, двух внедорожников и двух парковочных мест. В 2013 году Верх-Исетский суд принял позицию истицы и решил передать ей в единоличную собственность квартиру, учтя двух детей на руках (один совместный с Сергеем и один – усыновленный им). Судья посчитал, что главе семейства нужны только деньги, и в качестве компенсации отдал ему машину, парковочное место и 300 тысяч рублей. Мотивировочное решение отписали только спустя 3,5 месяца.

Сергей Николаев обратился в апелляционную инстанцию. Судья областного суда Звягинцева на одном из заседаний, длившемся четыре часа, предложила Оксане Федоровне идти на мировую, так как решение нижестоящей инстанции незаконно по той причине, что человека не могут лишить единственного жилья. «Стали писать соглашение – делим имущество пополам, при этом я отдаю свое парковочное место стоимостью 1 млн. рублей в виде отступных. Но Оксана стоит на своем – квартира моя. В итоге 4 декабря 2013 года облсуд вынес решение об отмене постановления Верх-Исетского суда и поделил все имущество поровну», – рассказывает Николаев.

К этому моменту собеседник агентства обзавелся уже новой супругой, Екатериной Жолобовой, с которой у них родился ребенок. Наняли риелтора, оценившего спорную квартиру в 16 миллионов рублей. Но тут появился новый иск от бывшей жены Николаева, касающийся вопроса пользования денежными средствами. На время разбирательства на жилье наложили арест. Суд в итоге встал на сторону ответчика.

Еще одно судебное разбирательство затронуло тему задолженности за коммунальные услуги в сумме более 100 тыс. рублей – иск подала УК. Призвали к ответу бывшую супругу Николаева, поскольку только она с детьми и предполагаемым любовником Никоноровым пользуются квартирой дома по улице Хохрякова. «Судья Горбунова оказалась принципиальной и провела аж 5 заседаний по этому вопросу. Оксана показывала себя обездоленной, обиженной, говорила, что нечем платить за коммуналку. На что судья указала ей эмоционально – мол, что вы тут нам говорите, если на слушания приезжаете на внедорожнике? По решению суда Оксану обязали погасить долги по воде, электричеству и теплу, меня – за капремонт и места общего пользования», – вспоминает Николаев.

Поскольку Оксана Федоровна установила в сейф-дверь новые замки и грозилась инсценировать, как говорит собеседник NDNews.ru, нападение на себя в случае появления бывшего супруга, для вселения в квартиру потребовалось очередное судебное решение. Ленинский районный суд это сделал, потом устояла и апелляция. В результате вместо 2014 года, вселиться Николаеву в свою же квартиру удалось только в январе 2015-го. Все это время на жилплощадь, опять же, был наложен арест. «Вселяться пришлось в присутствии полиции и приставов. Далее я подписал договор дарения своей доли квартиры на свою нынешнюю супругу. Здоровье все-таки уже не то, и в случае чего мне хочется хоть что-то оставить ей и детям. Это тоже оспаривалось в суде Оксаной – вновь череда судов, но везде ей отказали, – подмечает Николаев. – Дарение состоялось только после того, как мы сняли уже пятый по счету арест на квартиру. К этому моменту, поскольку мы продолжали фактически снимать другие квартиры, пришлось продать имеющийся земельный участок, золото и другие ценные вещи. Оксане послали около 7 писем с предложением выкупить нашу долю. Но ответов не последовало».

А далее как гром среди ясного неба неожиданно Ленинский районный суд (судья Василькова) по иску Оксаны Федоровны вынес решение об аннулировании договора дарения по причине того, что были нарушены права детей, проживающих с Николаевой. «Почему-то судьбы детей Николаева и Жолобовой не являлись предметом рассмотрения иска и внимания суда. Материальные трудности, а также отсутствие иного места проживания членов новой семьи Николаева для суда правового значения тоже не имели, – вспоминает Екатерина Жолобова. – Судья объяснила свой вердикт тем, что мы не спросили мнения органов опеки, хотя этого делать по закону не нужно, поскольку все наши дети еще не достигли совершеннолетия и они не являются собственниками квартиры. Заседание длилось всего 40 минут, (хотя вопрос судьбоносный!) и решение Васильковой основывалось на прецедентном праве. Мы были в шоке, подали апелляцию».

Примечательный момент – оппоненты Николаева и Жолобовой буквально выбрали для себя «нужного судью» в лице Васильковой. До этого им в иске было отказано судьей Шабалдиной, которая не нашла признаков нарушения прав детей. Те оплатили госпошлину и повторно подали документы. Канцелярия расписала им судью Василькову. «В юридических кругах говорят, что таким образом у нас в стране можно выбрать интересующего тебя судью. И вот что вышло. В 16 часов они оплатили госпошлину, в 18 часов Василькова принимает иск (хотя обычно рабочий день судей в это время уже окончен), к 18.20 выносит решение и уже в 18.40 назначает дату судебного разбирательства! На все про все ушло три часа! Как так можно вообще работать? Однако облсуд нам ответил на жалобу, что у судей, между прочим, может быть ненормированный рабочий день и вообще, если что не нравится – обращайтесь в квалификационную комиссию ВС РФ», – говорит супруга Николаева. Очередное решение суда было опротестовано, при апелляции служители Фемиды подтвердили, что права детей якобы были нарушены и передали часть квартиры обратно экс-главе семейства. «Интересно, что протокол заседания первой инстанции оказался полностью зачищен», – добавляет Николаев.

Вместо того, чтобы решить, наконец, полюбовно жилищный вопрос, бывшая супруга силовика сейчас вновь ищет пути затянуть этот процесс. В настоящее время половина квартиры от Николаева вновь по договору дарения перешла его нынешней жене Екатерине. «В перспективе – очередная попытка отменить это наше решение Оксаной Николаевой. При этом мы уже согласны на меньшую сумму. Сначала наша половина оценивалась в 7 млн. рублей, теперь – в 4 миллиона, – говорит Сергей. – Нашли вот потенциального покупателя – он предложил удобный размен. Вроде изначально все стороны были согласны, но Оксана Федоровна опять встала в позу. Не знаю, как это уже назвать, наверное, это какой-то геноцид конкретной семьи по заказу единственного человека, который втянул в орбиту своего мерзопакостного отношения к ситуации и алчности такое количество людей, что хватаешься за голову. Мы с Екатериной уже на грани срыва».

Еще один примечательный момент. Гражданский супруг Оксаны, отец третьего ее ребенка, одновременно является ее законным представителем в судах как физлицо. И он не стесняется писать расписки о том, что получил от Оксаны деньги за представительские услуги. Суммы – 20-30 тысяч рублей. «И с нас суд взыскивает эти деньги. Я написал в полицию заявление, указав, что это типичный мошенник. Он не адвокат, он юрист банальный. Но деньги он получает. Это как минимум 171-я статья – незаконное предпринимательство. Ребята из полиции этим занялись и установили, что налогов он не платит. Но так как сумма дохода меньше 600 тысяч, кроме как к административной ответственности его не привлечешь», – добавил Николаев.

Собеседникам агентства непросто подсчитать объем денежных средств, потраченный на судебные тяжбы, но счет идет за миллион рублей. При этом их оппоненты выиграли в трех инстанциях лишь два дела из 20 исков (!), поданных к Николаеву и его супруге за последние пять лет. «Но сколько крови у нас было выпито – не сосчитать. Мы пришли к выводу, что проблематика раздела совместно нажитого имущества из рамок закона вышла. Эти рамки сегодня не работают. Просто невозможно официально, имея долю в квартире, получить ее на более-менее равных условиях. Это какой-то кошмар. Мы шесть лет в судах, арендуем жилье и при этом платим за квартиру, которой даже распорядиться не можем! И таких, как мы, – сотни тысяч в России, когда ребенок остается с матерью и встает вопрос о разделе пополам имеющейся недвижимости», – сетует Николаев.

Уповать на помощь сторонних органов при этом не приходится. Николаеву выдалось, например, побывать на приеме у омбудсмена, который кардинально повлиять на ситуацию не смог. «В аппарате уполномоченного по правам ребенка сообщили, что они пытались делать заключения относительно ситуаций, подобных нашей, но потом пришло из прокуратуры письмо, смысл которого однозначен – не смейте больше делать свои заключения, потому как вы оказываете давление на суд. Вот и гадай – где искать помощи», – добавил собеседник NDNews.ru.

Вместе с тем, даже в соседнем Казахстане наработана солидная практика разбирательств по делам о разделе имущества супругов и иных собственников, если стороны не могут прийти к единому решению. В местных районных судах, например, есть специализированные риелторские конторы, которые по решению служителей Фемиды отправляют специалистов для оценки недвижимости. После этого квартира или другой объект выставляется на продажу, и реализуется за сумму, не ниже кадастровой стоимости. Вырученные денежные средства суд делит между сторонами спора пополам. «И все остаются довольны. Это мировая практика, которая почему-то до России все еще не дошла. Что очень прискорбно», – заключил Николаев.

Наше агентство сегодня обратилось за комментарием относительно складывающейся ситуации к Оксане Николаевой. «Я могу вам сказать следующее – то, что говорит Сергей, не соответствует действительности. При этом он почему-то вам не рассказал о своих незаконных действиях. В частности, о том, что в 2010 году после развода он тайно продал упомянутую квартиру третьему лицу, и мне пришлось отменять эту сделку. Были и другие нарушения, в том числе, прав детей. Но сейчас между нами заключен предварительный договор продажи квартиры от 16 марта…», – сказала собеседница агентства.

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Облкоммунэнерго: земельные участки льготников в Красноуфимске будут подключены к электросетям до конца года. / Must have от искусства – в Екатеринбург на гастроли приехал «Гараж» (ВИДЕО). / Попытка резиденции обелить прошлое Кулаченко оказалась неудачной (ДОКУМЕНТЫ, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках