российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет Екатеринбурга «завернул» проект парка отдыха от петербургских инвесторов (ЭСКИЗЫ)

Сегодня градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел эскизный проект парк отдыха в Ботаническом микрорайоне. Инвестором выступила петербургская сеть супермаркетов «Окей», которая планирует построить там магазин, а городская администрация в качестве обязательного условия потребовала разбить на прилегающем земельном участке парк отдыха.

Петербургские проектировщики представили два варианта развития парка площадью 62 тысячи квадратных метров. В первом варианте сохраняется существующая схема пешеходных дорожек, добавляется всесезонное озеленение по максимуму, высаживается живая изгородь вдоль дорожек и проезжей части из кизильника и барбариса. Территория делится на спортивные площадки, площадки для «тихого отдыха» и детские площадки. Второй вариант – площадки с «биоморфной» структурой неправильной необычной формы, с островками зелени, кустарниками и цветниками.

Члены совета оба варианта раскритиковали. Особенно недоволен проектом был бывший главный архитектор области Григорий Мазаев, который объяснил свою заинтересованность тем, что живет в этом районе. «Никакой идеи, ничего, – заявил он. – Предлагаемые варианты абсолютно не годны. Предлагаю отправить на переработку. Я сам живу в этом районе, и вместе с жителями мы подписывали обращение против строительства нового ТЦ, которых у нас там и так много... Нарисовано на уровне второго курса, или даже первого. Нет летней сцены, нет площадок для молодёжи, где они будут на сноубордах кататься? И где место для собак, их там знаете сколько бегает, вместе с хозяевами? В общем, никуда не годится», – заявил Мазаев.

Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев попытался отстоять проект, заявив, что «сама по себе идея реализовать здесь парк достойная». «И, если застройщик готов реализовать это первой очередью, до строительства ТЦ, то это правильное решение», – сказал он. Однако в итоге проект парка был отклонен. По словам председателя совета Михаила Вяткина, нужно разработать новый вариант, но еще до разработки администрация района должна определить миссию парка. «У него должна быть одна идея. Нельзя, чтобы здесь и на велосипедах ездили, и с колясками ходили», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

На свалке под Кольцово найдены просроченные военные химикаты (ФОТО). / Ужасы раздела имущества супругов при разводе. «Нас таких сотни тысяч!»: шокирующая история силовика о годах судов за квартиру. / Облкоммунэнерго: земельные участки льготников в Красноуфимске будут подключены к электросетям до конца года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках