российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург и Нижний Тагил будут готовиться вместе к 300-летним юбилеям

В свердловском правительстве сегодня обсудили планы подготовки к празднованию 300-летних юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В совещании под руководством областного премьера Дениса Паслера приняли участие Александр Якоб и Сергей Носов. Заявочные документы на выделение средств для проведения юбилеев в правительство России должны быть подготовлены к концу 2016 года для Нижнего Тагила и к концу 2017 – для Екатеринбурга.

Как отметил Паслер на совещании, основной целью подготовки к юбилеям Екатеринбурга и Нижнего Тагила является повышение качества жизни уральцев, обеспечение туристической и инвестиционной привлекательности городов путем развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов. По его словам, при своевременной и качественной подготовке заявок можно будет рассчитывать на федеральное финансирование, которое, в том числе, позволит провести реконструкцию и реставрацию значимых городских объектов, благоустройство городов, ландшафтное строительство и так далее, сообщает пресс-служба облправительства.

У главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба сложилось несколько иное мнение. «Рассматривались вопросы подготовки графиков и документов для подачи на федеральный уровень и получения советующего указа президента России. В соответствии с новым положением, которое было принято в конце 2015 года, Екатеринбург и Нижний Тагил теперь формально не имеют права на получение субсидий, равно как и Свердловская область. Конечно, после последней круглой даты Екатеринбурга мы полагали, что город может рассчитывать на большую помощь со стороны федерального бюджета. Пока же там предполагается довольно скромная цифра, да и то под вопросом. Теперь очень многое будет зависеть от лоббистских возможностей губернатора», – рассказал Якоб после совещания.

Напомним, Екатеринбург будет отмечать свое 300-летие уже через 7 лет – в 2023 году. Нижний Тагил на год старше Екатеринбурга и готовится встретить свой юбилей в 2022 году.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Итоги NDNews.ru – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Чеченец в костюме тигра веселится на улице Вайнера (ВИДЕО). / Почему не нужно бояться штанги и чем вредно кардио – правда и мифы о женском фитнесе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках