российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО затягивает ремонт собора в Алапаевске, пострадавшего от бури

Из-за нерасторопности сотрудников МУГИСО искусственно затянулся процесс вынужденного ремонта Свято-Троицкого собора Алапаевска, пострадавшего во время недавней бури. Храм является объектом культурного наследия, и без разрешения специальной комиссии нельзя начать восстановительные работы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 19-20 марта на Средний Урал обрушился штормовой ветер с грозой, дождем и снегом. Буря нанесла серьезный урон – было зафиксировано много порывов на линиях электропередачи, десятки населенных пунктов остались без света. После разгула стихии зафиксировали множественные разрушения. В городах срывало крыши, падали заборы и фонарные столбы, деревья валило на припаркованный транспорт. Кроме того, сильным ветром, порывы которого достигали 25 метров в секунду, был сломан шпиль на колокольне Свято-Троицкого собора Алапаевска. При падении он проломил северную часть крыши храма, внутри на кирпичных сводах образовались трещины. Кроме того, была повреждена кровля, сломаны основные лаги перекрытий, обрешетка. Священнослужители начали сбор средств на восстановление храма.

На месте происшествия побывали чиновники администрации Алапаевска, которые составили акт осмотра. Но восстанавливать храм по-прежнему нельзя. Дело в том, что Свято-Троицкий собор, построенный первым в камне на Среднем Урале еще в 1702 году и являющийся одним из самых старинных храмов в регионе, является объектом культурно-исторического наследия. В настоящее время он находится в собственности областного министерства по управлению госимуществом. И без разрешения МУГИСО никаких работ, даже демонтажа упавшего шпиля, проводить нельзя.

«Для этого необходимо полное обследование объекта и соответствующий акт, причем – в присутствии собственника. Когда к нам приедет комиссия МУГИСО, неизвестно», – сообщили сегодня нашему агентству в администрации Алапаевска. Чиновники выказывают опасение, что из-за нерасторопности специалистов собор может получить дальнейшие разрушения с учетом того, что в регионе стоит дождливая погода.

Алапаевск, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 28.03.16

На SOS зоозащитников из полуторамиллионного города откликнулось 6 человек. / В Кировграде начали капремонт изношенных коммунальных сетей. / На Урале по иску банка обанкротили директора коллекторского агентства (добавлен СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках