российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ДИПе постеснялись назвать тираж насмешившей всю страну «фотожабы» с Куйвашевым

В Свердловской области усилился интерес к еженедельной вкладке «Новости из области», которую администрация губернатора размещает в муниципальных газетах. Правда, причиной внимания стало не описание животрепещущих проблем региона, а досадный казус – как уже сообщал NDNews.ru, на прошлой неделе во вкладке появилась совместная фотография Евгения Куйвашева с главой Роснефти Игорем Сечиным, которая оказалась продуктом фотошопа.

Напомним, на исходной фотографии Сечин встречался с Владимиром Путиным, которого кощунственно вырезали со снимка и заменили Евгением Куйвашевым. Казус изрядно повеселил свердловчан, и не только – над инцидентом в пятницу вечером вдоволь посмеялся в своей передаче телеведущий Иван Ургант. Куратор «Новостей из области», директор ДИПа Александр Рыжков, заявил, что в использовании фотошопа никакой проблемы не видит – просто во время встречи Куйвашева и Сечина протокольная съёмка не велась, а поставить что-то в газету было надо.

Отметим, что материалы для вкладки по районным газетам области рассылает ГАУ СО «Информационно-аналитический центр». Как уже сообщал NDNews.ru, именно эта структура обычно выступает заказчиком при проведении конкурсов на пиар областных властей в СМИ. Суммы на эти цели выделяются немалые – только в 2016-м на информационное сопровождение органов власти Среднего Урала предполагается направить 509 млн рублей. Сколько из них приходится на долю «Новостей из области», сказать сложно. Александр Рыжков сегодня не пожелал назвать даже актуальный тираж вкладки.

Между тем, по данным источников NDNews.ru, вкладка стала эффективным инструментом воздействия резиденции как на муниципальные, так и на «независимые» печатные СМИ региона. Сам центр изданием вкладки не занимается, лишь предоставляет сверстанные макеты «районкам», а за печать и распространение газетчики из территорий получают средства из бюджета. Лишиться этой финансовой подпитки в нынешней тяжелой экономической ситуации для газеты страшно. Поэтому те, кому удалось заключить с администрацией губернатора соответствующий договор, демонстрируют чудеса лояльности.

Интересно, что частные издания получают значительно более крупные суммы, чем муниципальные. Как рассказал NDNews.ru один из свердловских редакторов, в его родном городе вкладку «Новости из области» печатают две газеты – частная и государственная. «Насколько я знаю, редактор частной газеты получает за вкладку 35 тысяч рублей в неделю. А «муниципалам» платят гораздо меньше, едва отбиваются затраты на типографию», – рассказал собеседник агентства.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.03.16

В Газпроме рассказали, что едят сотрудники компании, где сбываются мечты (ФОТО). / В Екатеринбурге на ремонтах дорог увеличили количество рабочих и техники. / Свердловские муниципалитеты начали влезать в долги по госконтрактам из-за нехватки бюджетных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках