российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В модные фитнес-центры вернулась лечебная физкультура (ФОТО) Советскую систему «модернизировали» с помощью воды

Екатеринбургские спортивные центры начали обращать внимание на подзабытое было направление – ЛФК. Некоторые пошли дальше и предлагают своим клиентам не просто лечебную физкультуру, а более безопасный и в то же время более эффективный метод проведения занятий – в воде. Как «физкультура для бабушек и детей» лечит астму, варикоз и сколиоз, – в материале NDNews.ru.

В Екатеринбурге можно по пальцам одной руки пересчитать места, где проводят занятия лечебной физкультурой в воде. Многие клиенты фитнес-центров приходят в них с целью похудеть или, напротив, накачать мышцы, так что неудивительно, что большинство «качалок» с некоторым пренебрежением относятся к ЛФК в принципе. Соответственно, занятия лечебной физкультурой в бассейне могут позволить себе далеко не все представители рынка спортивных услуг. Тех, кто рискнул, можно пересчитать по пальцам. Направление открыли, например, в спортивном клубе AversFit, где часть программ посвящена именно реабилитации после травм и осторожным занятиям спортом. В клубе есть групповые направления по ЛФК в воде, которые проводятся под руководством инструктора Оксаны Николаевой.

По ее словам, ЛФК в воде работает по тому же принципу, что пилатес «на суше» – снять нагрузку с суставов и позвоночника, чтобы сделать занятия спортом максимально безопасными, но эффективными. Главное здесь – высокая плотность воды, за счет которой человеку приходится работать только с 110 от собственного веса и которая «отменяет» гравитацию.

«ЛФК показана вообще всем, это ведь занятия физкультурой. К тому же они проводятся в спокойном темпе, без серьезных нагрузок, – объясняет Оксана. – При этом человек постоянно находится в движении. Но за счет того, что вода снимает нагрузку с суставов и позвоночника, движения не вызывают никаких болевых ощущений. В результате подвижность повышается, и реабилитация идет намного быстрее, чем на суше. Кроме того, из-за плотности воды движения более мягкие, без рывков, а, значит, травматизм снижен до минимума».

По словам тренера, дает бонусы вода и за счет других своих свойств. Ее температура оказывает легкий закаливающий эффект, а плотность – массажный. «Так что такие занятия воздействуют на организм более полно, чем те, что проводятся «на суше», – говорит Оксана.

Особенно хороша такая физкультура для тех, кто страдает астмой и другими хроническими заболеваниями органов дыхания, нарушениями осанки и сердечнососудистой системы. «Нагрузка подбирается очень дозировано, и, самое главное, мы учимся правильно дышать, что способствует развитию дыхательной системы. Легкие работают правильно, в процесс включаются мышцы, отвечающие за вдох и выдох, в результате чего приступы у астматиков становятся реже и реже», – объясняет тренер.

Полезны занятия ЛФК в воде и тем, кто, например, страдает от варикоза вен. «Гидростатическое давление воды на тело человека, который погружен в нее, стимулирует стенки сосудов и позволяет крови быстрее бежать, – рассказывает Оксана. – И вообще всей сердечнососудистой системе нагрузки даются легче, когда человек находится в воде в горизонтальном положении. Все обменные процессы в организме проходят быстрее, а нагрузки на сердце при выполнении упражнений, например, с включением ног, меньше, чем при обычных занятиях физкультурой. Таким образом, развивается выносливость и укрепляется сердечная мышца без опасной нагрузки на нее».

Наконец, самое главное – ЛФК в воде помогает исправить осанку. «Мы вытягиваемся наверх, выравниваем плечи, расправляем грудную клетку – и включаем мышцы-стабилизаторы. Например, с помощью нудла (специальной легкой гибкой палки, которую необходимо удерживать под водой, – прим. NDNews.ru). За счет этого укрепляются суставы, мышцы спины и позвоночник. Плюс плавание позволяет устранить так называемые перекосы. Когда мышцы с правой и левой стороны развиты равномерно, тело «лежит» на воде правильно, ровно, а если где-то мышцы слабее, человек будет «заваливаться» на одну из сторон, и чтобы удержаться на плаву, ему придется «включать» более слабые мышцы, тренируя и развивая их».

Впрочем, есть некоторые ограничения по занятиям ЛФК в воде – это обострения хронических заболеваний. «ЛФК в воде проводится в стадии ремиссии или на начальных стадиях заболевания, словом, не в острой фазе, когда человек может спокойно заниматься, восстанавливаться», – поясняет тренер. В остальном тренеры признают занятия ЛФК в воде самым безопасным способом оставаться в форме для людей любого возраста и любого уровня подготовки.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

29 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / Бизнесмен попал под арест из-за заговора против губернатора? – Самые крутые слухи недели. / На Среднем Урале 18 сентября будут переизбраны 35 муниципальных дум. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки