российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург на Дни Эрмитажа съедутся десятки музейщиков, а горожанам покажут редкие экспонаты

В Екатеринбурге начинаются Дни Эрмитажа, которые совпадут с праздничными мероприятиями в честь 145-летия Свердловского областного краеведческого музея. В город со всей России съехались сотрудники самых разных музеев, которые на конференции обсудят как сегодня в коллекциях и экспонатах отражается история страны. Завершатся мероприятия открытием в Музее ИЗО выставки «В память о прошлом на будущее», на которой можно будет увидеть послевоенный дар Эрмитажа, который ранее нигде не выставлялся.

Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге с 30 марта по 6 апреля. Откроются они профессиональной конференцией «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях», совместно с Эрмитажем проводит Свердловский краеведческий музей, отмечающий свое 145-летие. В Екатеринбург уже съехались десятки работников музеев со всех уголков страны – начиная от столиц, заканчивая совсем небольшими деревнями. В течение двух дней музейщики в будут делиться опытом и решать проблемы музейного дела. В частности, в рамках круглого стола обсудят перспективы создания новых музеев, проблемы и методы сохранения историко-культурного наследия ХХ века, вопросы реставрации и так далее. Доступ на заседания открыт всем желающим слушателям в стандартном режиме «живой» регистрации.

Екатеринбург выбран в качестве места проведения Дней Эрмитажа неслучайно. «Эрмитаж и Екатеринбург связывают очень давние дружеские, научные связи. Еще в период Великой Отечественной войны основные коллекции Эрмитажа были эвакуированы в Свердловск, где нашли свой дом. Кроме того, у нас тесные связи со Свердловским областным краеведческим музеем, который отмечает свое 145-летие и с которым мы организуем конференцию. На базе этого музея уже почти 20 лет проходит «Эрмитажная школа реставрации». За это время реставраторы обучили десятки специалистов», – рассказала сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по учету и хранению, главный хранитель музея Светлана Адаксина.

Кроме конференции, в рамках Дней Эрмитажа начальник историко-информационной службы музея Юлия Кантор 1 апреля прочитает в УрФУ лекцию, посвященную мифам и загадкам о взятии Зимнего дворца. Все желающие смогут узнать, был ли шторм как таковой, кто в нем участвовал, куда стреляла Аврора и многое другое. Также в магазине «100 000 книг» на Декабристов пройдет встреча, в рамках которой представители Эрмитажа расскажут о своих медиа-проектах и ответят на вопросы.

Завершатся Дни Эрмитажа в Екатеринбурге открытием в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга выставки, которую ждут многие. 6 апреля в залах откроют экспозицию «В память о прошлом на будущее», в которую войдут ранее не выставляемые экспонаты из послевоенного дара Эрмитажа Свердловску. Более 100 экспонатов будут представлены в разделе декоративно-прикладного искусства, также гости смогут увидеть редчайшие отливки французских художников и русские дворцовые предметы. Кроме того, в экспозицию войдут картины Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Генриха Семирадского, Марко Базаити, Якоба Йорданса. Дополнят выставку образцы редких книг и художественного стекла и керамики, а также декоративно-прикладное искусство Китая середины XX века. Известно, что на открытие выставки приедет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

Суд взыскал с владельца «КомсоMолла» около 61 миллиона долларов. / Замглавы Белоярки останется под стражей еще на три месяца. / Генпрокуратура сформировала группу, которая займется возвращением активов, полученных при помощи коррупции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках