российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До окончания переписи бизнесменов осталось два дня – две трети из них рискуют получить штрафы

Перепись малого и среднего бизнеса в Свердловской области проходит со скрипом. До конца «акции» остались считанные дни, а заявивших о себе предпринимателей набралось всего около трети. Сотрудники органа статистики надеются на сознательность бизнесменов и обещают принимать заявки на месяц дольше положенного. Часть предпринимателей, в свою очередь, о переписи вовсе не слышали.

В этом году по всей России проходит перепись малого и среднего бизнеса, компании должны заполнить специальную многостраничную анкету. Среди вопросов – срок работы предприятия, численность сотрудников, стоимость аренды помещений, объем выручки, проводит ли компания маркетинговые исследования, занимается ли внедрением инноваций и т.п. Подать сведения можно через электронку, по почте или лично в органах статистики, сделать это необходимо до 1 апреля, причем даже тем, кто в 2015 году работу не вел. Участие является обязательным, отказ карается штрафом – от 10 тысяч, повторный отказ для юрлиц грозит потерей 100 тысяч рублей.

«Мы пока не очень довольны активностью предпринимателей, но ждем повышения за последние дни. Сейчас у нас подали сведения порядка 30-35 %, и очень сильно увеличился поток с 25 марта», – рассказала корреспонденту NDNews.ru начальник отдела статистики предприятий Свердловскстата Людмила Партылова.

По ее словам, несмотря на то, что сдать анкеты необходимо до 1 апреля, реально их будут принимать до 1 мая, в том числе и потому что часть предпринимателей способом коммуникации выбрали «Почту России». «Части компаний мы направляли письма по «Почте России», ответы нам могли еще не прийти. Но в основном регистраторы оповещали юрлица по местам их скопления, в бизнес-центрах, например. Те, кто зарегистрировался в ноябре-декабре этого года, получили письма по электронной почте», – прокомментировала сотрудник Свердловскстата. Как отметила собеседница, в орган статистики часто звонят или приходят лично, чтобы узнать, как вообще заполнять эти бумаги. «Конечно, на 100 % охват мы и не рассчитываем, но, надеюсь, процентов 70 будет», – резюмировала Партылова.

Между тем, как выяснил корреспондент NDNews.ru, не все бизнесмены были проинформированы о переписи. В основном это касается тех, кто работает вне офисника, инкубатора или торгового центра. Причем некоторые не знают и о том, что за отказ подавать сведения полагается штраф, и даже о том, что такая перепись уже однажды проводилась.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

Миллиард потраченных на «липовые» ЧС рублей будут искать депутаты и общественники. / На Урале на 20% выросло потребление мобильного интернета. / В Екатеринбург на Дни Эрмитажа съедутся десятки музейщиков, а горожанам покажут редкие экспонаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках