российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены президентского Совета по правам человека побывали на месте установки «Маски скорби» (ФОТО)

Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека в рамках визита в Екатеринбург сегодня посетили мемориал жертв политических репрессий, расположенный на 12-м километре Московского тракта, и ознакомились с планами городской администрации по его преображению и устройству скульптурной композиции «Маски скорби».

По замыслу Эрнста Неизвестного, скульптурные композиции «Маски скорби» должны были появиться в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте – в трех «неофициальных столицах» ГУЛАГа и образовать «Треугольник страданий». Пока скульптура установлена только в столице Колымы. Вторая часть триптиха появится и в Екатеринбурге. Скульптурная композиция получит имя «Маски скорби. Европа-Азия», она будет состоять из двух половин – одно лицо будет смотреть на восток, другое – на запад. Скульптура будет установлена в зоне входной группы на мемориал. Ее высота составит примерно три метра. По замыслу автора мемориала, она должна усилить эмоциональное воздействие на посетителей комплекса. Специалистам было трудно найти место в уже сложившемся ансамбле для такой эмоциональной скульптуры. В итоге композицию решили установить на подъезде к мемориалу. Рабочие оборудуют соответствующую подсветку, и скульптура будет видна с дороги, таким образом, ее смогут увидеть даже те, кто проезжает мимо, а не заезжает на территорию мемориала.

Сегодня экскурсию по знаковому объекту для членов Совета при президенте провели глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры – главный художник города Дмитрий Фогель. Они представили членам совета концепцию реконструкции мемориального комплекса и рассказали о ходе работ по возведению на объекте скульптурной композиции.

«Гипсовый вариант «Масок скорби» был получен с ответственного хранения в Челябинске и передан на баланс Музея истории Екатеринбурга. Сейчас они отреставрированы, собраны и находятся в литейной мастерской, уже готовые к формованию и отливке, – рассказал Дмитрий Фогель. – В рамках реконструкции на территории мемориала увеличится количество пилонов с именами и фамилиями погибших, списки пополнят еще более двух тысяч имен, затем рабочие установят скульптурную композицию и организуют входную группу, также реконструкция ожидает здание музея. Оно станет одноэтажным, так как мы планируем, что на мемориальном комплексе будет только две доминанты – крест и скульптурная композиция «Маски скорби».

По словам Евгения Ройзмана, очень важно, что члены Совета посетили именно этот мемориал.

«Когда речь заходит о жертвах политических репрессий, я всегда привожу одну цифру: за все годы Великой Отечественной войны непосредственно на полях сражений погибли 21 тысяча 347 свердловчан, а за годы репрессий было расстреляно 20 тысяч 816 жителей нашего региона. Когда кто-то начинает говорить, что в репрессиях нет ничего страшного, что расстреливали только партийную верхушку и номенклатуру – это неправда. В основном от репрессий пострадали крестьяне, колхозники и рабочие. И забывать эту трагическую страницу нашей истории нельзя. Это был первый подобный мемориальный комплекс в России. Вскоре здесь появится скульптурная композиция «Маски скорби» архитектора Эрнста Неизвестного, а мемориал будет реконструироваться и станет удобнее для посещения», – сказал Евгений Ройзман.

Напомним, в 2014 году глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил департаменту архитектуры проработать вопрос установки скульптурной композиции «Маски скорби. Европа-Азия» работы Эрнста Неизвестного на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. После достижения договоренности с автором памятника, специалисты городской Главархитектуры изучили варианты увязки скульптуры с общим решением реконструкции мемориального комплекса и представили проектную документацию и эскизный проект.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 29.03.16

За один день краудсорсинг-проект «Моя поликлиника» заинтересовал 300 екатеринбуржцев. / Студентам УрФУ пообещали новое общежитие на Малышева – Комсомольской (ФОТО). / До окончания переписи бизнесменов осталось два дня – две трети из них рискуют получить штрафы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках