российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборные дебаты единороссов обкатают на кандидатах в Госдуму (ФОТО) Допрашивать кандидатов будет их собственная группа поддержки

Свердловские единороссы подвели промежуточные итоги выдвижения кандидатов на праймериз и определились с деталями проведения предвыборных дебатов, о чем они рассказали на сегодняшней пресс-конференции. Кто станет участником первых дискуссий, где можно будет последить за ходом дебатов и кто получит возможность задать кандидатам свои вопросы, читайте в материале NDNews.ru.

По состоянию на 29 марта на праймериз по выборам в Госдуму выдвинулось 55 участников, уже зарегистрировано – 44. Из них 22 войдут в партийный список, еще 22 в случае успеха на праймериз будут выдвигаться по одномандатным округам. Самым большим спросом у кандидатов пользуется Свердловский одномандатный округ № 168, куда входят Верх-Исетский, Железнодорожный и Ленинский районы Екатеринбурга, а также Верхняя Пышма и Среднеуральск. Избраться от него пожелали уже семь человек. В областное заксобрание выдвинулось 34 человека (зарегистрировано – 22). Напомним, выдвижение на праймериз в Госдуму завершится 10 апреля, в заксо – 20 апреля.

По словам членов оргкомитета, отказов в регистрации практически не было, хотя по некоторым персоналиям решение было принято не единогласно. «Мы регистрируем всех – и тех, кто нам нравится, и тех, кто не очень. В том числе и тех, кто где-то отошел в сторону от партии, вышел из фракции, а потом все равно пришел участвовать в праймериз», – заявила член оргкомитета Елена Чечунова, намекая, очевидно, на депутата заксо Сергея Семеновых.

Уже в эту субботу состоятся первые сессии предвыборных дебатов, обязательные для всех кандидатов в Госдуму. Следует ли организовывать обязательные дебаты для кандидатов в заксобрание, партийцы пока не решили – видимо, решение будет принято после первых дебатов кандидатов в Госдуму.

Первые дебаты состоятся в 12:00 в субботу в студии телекомпании «4 канал» на ул. Хохрякова в Екатеринбурге. Участники обсудят один из пяти обязательных тематических блоков, утвержденных федеральных руководством партии, – «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда». Участниками первых дебатов станут полпред губернатора в заксо Виктор Бабенко, депутат заксо Алексей Коробейников, «уральская пельмешка» Юлия Михалкова, олимпийский чемпион по биатлону депутат заксо Сергей Чепиков, фермер Дмитрий Черемисин и действующий депутат Госдумы Александр Петров. В 15:00 пройдет вторая сессия дебатов на тему «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика». В ней будут участвовать общественный эксперт по ЖКХ Сергей Полыганов, отставной военный Сергей Смирнов, депутат Госдумы Лариса Фечина, Дмитрий Черемисин, Сергей Чепиков и Александр Петров. Таким образом, последние трое выполнят свой «кандидатский минимум» по дебатам в первый же день их проведения. Напомним, каждый кандидат должен принять участие как минимум в двух дебатах. Всего до 22 мая их планируется провести 35 – в каждом из семи избирательных округов области по каждой из пяти обязательных тем. Помимо уже упомянутых ЖКХ и соцполитики это экономика, сельское хозяйство и борьба с коррупцией.

В каждых дебатах будут участвовать от двух до шести кандидатов, каждый из которых должен привести с собой группу поддержки не менее пяти человек, в связи с этим помещение для проведения дебатов должно вмещать не менее 30 человек. Простые избиратели теоретически тоже имеют право поприсутствовать, но, как заявил председатель оргкомитета Виктор Шептий, их число будет ограничено размерами помещения и «здравым смыслом». Остальные желающие могут наблюдать за дебатами в интернете, на сайтах www.pg.er.ru, www.youtube.com и www.odnoklassniki.ru. Кто не успеет посмотреть трансляцию в режиме онлайн, может ознакомиться с ней в специальном видеоархиве на сайте www.pg.er.ru. От телевизионной трансляции оргкомитет решил отказаться. Возможность задать участнику дебатов вопрос в интерактивном режиме – через сайт, по телефону или посредством СМС – не предусмотрена. Никакого голосования и выставления оценок формат дебатов также не предусматривает.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Мэром Режа стал топ-менеджер одного из городских предприятий. / К ЧМ-2018 на 26 улицах Екатеринбурга появятся выделенные полосы. / На Урале дважды избили сотрудницу опеки, изымавшую детей у пьяниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках