российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский оппозиционер обвинил верхнедубровского мэра в похищении своего сына

Житель поселка Верхнее Дуброво Ильдар Ихсанов обвинил главу местной администрации в похищении ребенка. Ихсанов утверждает, что руководитель муниципального образования, пытаясь сорвать подготовку к антигубернаторской акции протеста, захватил и насильно удерживал его сына, сообщает ресурс Goroda.news.

По данным портала, Ильдар Ихсанов уже подал заявление по факту похищения и дал показания в следственном комитете. Допросить предполагаемого виновника происшествия сейчас невозможно – после случившегося верхнедубровский мэр Валерий Конопкин «неожиданно» ушел в отпуск. Когда руководитель вернется, в поселковой администрации не знают.

Как рассказал Ильдар Ихсанов, инцидент произошел за два дня до акции протеста «За доступную медицину». 25 марта он вместе с соратниками распространял приглашения на встречу с депутатом областного законодательного собрания Вячеславом Вегнером. Активистам помогал 12-летний сын Ихсанова. Мальчик разносил листовки, а отец отлучился в автосервис, чтобы устранить неисправность в машине. В это время незнакомый мужчина насильно посадил ребенка в автомобиль «Хендай» и увез в неизвестном направлении.

Момент похищения увидел один из друзей Ихсанова и проследил за машиной похитителя. Киднепером оказался глава администрации Верхнее Дуброво Валерий Конопкин. Когда Ильдар Ихсанов попытался поговорить с сыном по телефону, ребенок плакал и ничего не мог объяснить. На вопрос разгневанного отца, по какому праву Конопкин захватил мальчика, тот заявил, что он здесь самый главный и стал грубить. Более часа чиновник удерживал Ихсанова-младшего в здании местной управы, под предлогом того, что распространение приглашений на встречу с депутатом не было санкционировано.

«Мальчик, естественно, в шоке. Да я и сам тоже. Мы что, в средние века живем? Как такое вообще возможно – мэр среди бела дня похищает ребенка прямо на улице! То ли этот местный царек опьянел от власти и решил, что ему все можно, то ли чиновники настолько боятся народного гнева, что готовы даже на неприкрытую уголовщину, лишь бы не допустить акций протеста?» – негодует Ильдар Ихсанов.

Как отмечает Ихсанов в своем заявлении, задерживать человека имеют право только специально уполномоченные должностные лица и представители силовых структур. Исполнительный орган местного самоуправления к разряду таких компетентных органов не относится. Истец считает, что глава поселка превысил свои полномочия, нарушил право российского гражданина на свободу и неприкосновенность.

В СУ СК РФ по Свердловской области NDNews.ru подтвердили, что в управление действительно поступило соответствующее заявление от Ильдара Исханова, и по фактам, изложенным в заявлении, в настоящее время проводится проверка.

Верхнее Дуброво, Свердловская область, Святослав Булгарин

Верхнее Дуброво, Свердловская область. Другие новости 30.03.16

Предвыборные дебаты единороссов обкатают на кандидатах в Госдуму (ФОТО). Допрашивать кандидатов будет их собственная группа поддержки. / Мэром Режа стал топ-менеджер одного из городских предприятий. / К ЧМ-2018 на 26 улицах Екатеринбурга появятся выделенные полосы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках