российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акцизы еще не подняли, а бензин уже подорожал: АЗС досрочно начали готовить водителей к новым ценам

Автовладельцам стоит готовиться с новому скачку цен на бензин. С 1 апреля повысятся акцизы на топливо, то, что это скажется на ценах в рознице, не отрицают даже федеральные чиновники. Ну а владельцы транспорта говорят, что повышение началось досрочно, уже с начала этой недели АЗС подняли цены на 20-50 копеек. К концу года стоимость бензина может перевалить за 40 рублей.

С 1 апреля ставка акцизов на бензин повышается на 2 рубля за литр, на дизель – на 1 рубль. Это уже второе повышение за год, предыдущее состоялось 1 января. Причины повышения, в общем-то, понятны – необходимо покрыть «дыру» в бюджете, спровоцированную низкими ценами на нефть. Первоначально, когда «антикризисный план» еще находился на утверждении в Госдуме, в правительстве уверяли, что рост акцизов на цены на АЗС никак не повлияет, максимум цены повысятся на 4 %, что весьма не много, если сравнивать с инфляцией.

Предлагались и другие цифры. Оптимистичный Минфин обещает, что рост за год составит не более 5 %, если цена на нефть будет держаться в районе 30 долларов за баррель. В Минэнерго сделали ставку на 10 %, примерно тот же прогноз дали и в ЦБ, 10,4%. Этот показатель содержится в докладе регулятора об основных направлениях денежно-кредитной политики. То есть сразу несколько федеральных ведомств не исключают, что к концу года АИ-92 будет стоить примерно столько же, сколько сейчас 95-й, а последний, в свою очередь, выйдет за 40 рублей за литр.

Вместе с тем, в ФАС спрогнозировали рост в пределах 2-3 %, а также пообещали принимать меры, если увидят на АЗС другие показатели. Однако если судить по марту, представителям отрасли придется очень постараться, чтобы не выйти из этих пределов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на конец февраля АИ-92, по данным Росстата, стоил 33,46 руб./л, АИ-95 – 35,88 руб./л, это буквально на копейки выше, чем в январе. Зато в марте ценник резко пополз вверх. Автовладельцы говорят о резком повышении цен буквально за последние недели. «Заметил сегодня, что бензин подорожал на 30 коп.: в пятницу был 32,90, сегодня смотрю 33,20», – оставил сообщение на автофоруме водитель 21 марта. По словам другого автолюбителя, на прошлой неделе бензин подорожал на двух ближайших к его дому заправках – в одном случае на 20 копеек, в другом сразу на 50. «У меня на заправке 92-й был без пары копеек по 34, повысили где-то в середине марта на 40 копеек, готовлюсь к ценам как за 95-й», – считает еще один владелец личного транспорта. Другими словами, за неделю цены выросли примерно на 1 процент. Автолюбители подмечают, что если даже в правительстве допускают повышение до 40 рублей, то можно смело накидывать еще рубль-два.

Очевидно, что сразу с 1 апреля стоимость топлива на прогнозируемые ЦБ 3,5 рубля не подскочит, повышение растянется на некоторый срок. Как отмечают опытные автомобилисты, традиционно по весне бензин начинает дорожать, а примерно к октябрю-ноябрю рост замедляется. Правда, в этом году могут появиться некоторые коррективы – в правительстве уже попросили ФАС особо проследить за имениями цен в период посевной.

В пресс-службе УФАС по Свердловской области корреспонденту NDNews.ru рассказали, что мониторинг цен на топливо находится на тщательном контроле, причем не только по АЗС «ЛУКойла» и «Газпромнефти», но и более мелких продавцов. Но как таковой планки, при превышении которой антимонопольщики будут «наказывать», нет. Меры реагирования применяются, если «есть на то основания». Кстати, за первый квартал этого года в УФАС уже поступила жалоба автовладельца на АЗС из-за роста цен. Сейчас она находится на рассмотрении.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.16

Уральский оппозиционер обвинил верхнедубровского мэра в похищении своего сына. / Предвыборные дебаты единороссов обкатают на кандидатах в Госдуму (ФОТО). Допрашивать кандидатов будет их собственная группа поддержки. / Мэром Режа стал топ-менеджер одного из городских предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках