российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто следующий после Пьянкова? Рейтинг претендентов

Убогая попытка областной власти помириться с управлением ФСБ, назначив бывшего чекиста Зырянова исполняющим обязанности главы МУГИСО, оказалось провальной. По крайней мере, она точно не тянет на индульгенцию от уголовного преследования. Членов правительства Свердловской области трясет. Пьянкова воспринимают как первую ласточку грядущего «37-го года» для крупных чиновников и руководителей министерств. Пока они пытаются ретушировать не самые приятные факты своей биографии, наше агентство решило внимательнее взглянуть на областных министров, и определить возможных претендентов на внимание правоохранителей.

Юрист «Роспил-Урфо» Екатерина Петрова по нашей просьбе перечислила список из возможных «последователей» Пьянкова. И мы решили к этим персонажам присмотреться внимательнее.

Галина Кулаченко

Кулаченко первая в нашем списке. Ее подозревают в причастности к хищению средств у компании «Роснефть». Их могла совершить компания «Растам», в которой нынешний министр финансов работала до 2012го года.

Напомним, по версии Петровой, Галина Кулаченко, руководившая несколько лет назад фирмой ООО «РАСТАМ-ТУ», могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Предварительно речь идет о хищении 44 миллионов рублей. Общественница предполагает, что «РАСТАМ» заключал контракт с «Роснефтью» или ее дочерними фирмами на одну сумму, а затем, через допсоглашения, многократно увеличивал ее. Причины удорожания работ могли быть фиктивными. По имеющейся у Петровой информации, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой уже ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов».

Скандал был громким и не прошел мимо ушей силовиков.

Николай Смирнов

Следующим в этом списке находится министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. История касается Верхотурья. Там в 2014-м году местные тепловые сети были переданы в аренду ООО «Уральской теплоэнергетической компании». Директор компании – Леонид Бычков стал единственным участником торгов на право аренды муниципального имущества. В итоге оно перешло к нему за сумму в 450 тысяч рублей в год. Сразу после торгов РЭК повысила тарифы на ГВС с 1,3 тыс. рублей до 2,3 тыс. рублей. До этого министр Смирнов публично заявлял, что на ремонт сетей не будет потрачено ни одной бюджетной копейки.

Но, как оказалось, поторопился. Вскоре местный муниципалитет объявил тендер на ремонт теплосетей – за счет местных средств. Позже выяснилось, что деньги (111 млн. рублей) были выделены из бюджета Свердловской области из резервного фонда. Причиной выделения субсидии стал режим ЧС, который Верхотурье объявило 22 сентября в связи с якобы имевшей место быть неготовностью к отопительному сезону. При этом ЧС существовала лишь на бумаге, как повод выделить средства – считает Петрова.

В итоге, деньги выделяются нужному получателю напрямую, так как режим ЧС не подразумевает проведение конкурсных процедур. И за счет налогоплательщиков подрядчику – ООО «Уралкотел», где директором является тот же Леонид Бычков – с подачи Смирнова было выделено 111 миллионов рублей.

Отличная рабочая схема. Сейчас делом занимается УЭБ ГУ МВД по Свердловской области.

Сергей Бидонько

Еще один участник списка – бывший мэр Карпинска, ныне министр строительства Бидонько. На новом посту он не успел особо ни чем прославиться, а сейчас и вовсе участвует в праймерз «Единой России». Но этот человек известен нашей редакции как большой любитель муниципальной собственности – мы посвящали ему сразу несколько расследований.

Отец министра – Юрий Бидонько, депутат Карпинской городской думы. По данным ЕГРЮЛ (система «Контур-Фокус») Бидонько-старший является владельцем ООО «ЖКК «Карпинская», ее «дочку» – ООО «Жилкомсервис «Карпинский» возглавляет сын нынешнего преемника Бидонько – и.о. главы Карпинска Виктора Веккера. Согласно реестру муниципальных контрактов, за то время, что Сергей Бидонько работал главой Карпинского ГО, «ЖКК Карпинская» вместе с «дочкой» получила от муниципалитета в общей сложности 49 миллионов рублей.

Но деньги приходят и уходят, куда надежнее – недвижимое имущество. Карпинск, мягко говоря, небогатый город, тем не менее, сладкие куски муниципальной собственности найдутся всегда. Компании, принадлежащей Юрию Бидонько, удалось отхватить огромный объект по бросовой цене – промбаза площадью около 3000 квадратных метров. Через несколько месяцев после избрания Сергея Бидонько мэром в марте 2009-го, было решено часть базы приватизировать. В объявленном конкурсе победила фирма отца градоначальника – столярный цех, здание КПП и гараж общей площадью около 2100 квадратных метров достаются Бидонько-старшему за три миллиона рублей. Получается, один квадратный метр ему обошелся примерно в полтора рубля. Спустя два года ему достается и оставшаяся часть промышленного объекта – еще один гараж, кузнечный цех, здание административно-бытового корпуса (этот объект площадью 392,2 кв. м продали всего за 515 тысяч рублей).

Но, пожалуй, самой циничной сделкой была продажа местного Дома молодежи. Можно предположить, что он уже входил в мини-империю Бидонько, тем не менее, был реализован за сумму в 1 млн 280 тысяч рублей. Продавец – ООО «Уральская строительная компания», которой на момент совершения сделки владел и руководил племянник новоявленного замминистра Иван Бидонько. Покупатель – компания отца Сергея Бидонько. Это напоминает перекладывание предмета из одного кармана в другой. Сейчас здание стало офисным, в нем немалое количество арендаторов.

Иными словами и здесь ФСБ есть, чем интересоваться.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

Телефон детей, пропавших в болотах под Дегтярском, запеленговали (ФОТО). / Водителей возмутили идеи по удорожанию ОСАГО для нарушителей ПДД. Они не хотят платить за «вероятность» аварии. / Бараки на Компрессорном никак не могут исключить из программы капремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках