российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поездка на Чемпионат Европы подорожала в три раза (ФОТО) Полмиллиона рублей за путевку или 200 тысяч «дикарем»

До Чемпионата Европы-2016 остается меньше трех недель. В преддверии первенства континента NDNews.ru заглянул в прайсы авиакомпаний, отелей Франции, пообщался с представителями туристического бизнеса, чтобы понять, во сколько обойдется главное приключение лета футбольным болельщикам, какие матчи пользуются спросом и почему турфирмы не готовы рассказывать о количестве отбывающих на ЧЕ граждан.

Туристов-болельщиков пересчитает ФСБ

Как передает корреспондент NDNews.ru, отличительной чертой нынешнего Чемпионата Европы, как ожидается, будут запредельные меры безопасности – в свете последних терактов в Европе. На получении виз во Францию это особым образом не сказалось, но всех туристов предупреждают – готовьтесь к частым досмотрам полиции, начиная с аэропортов и заканчивая улицами городов, в которых пройдут матчи. Не исключено и то, что некоторые игры пройдут вовсе без зрителей, о чем ранее заявили представители UEFA, пояснив, что это произойдет в случае выявления угрозы нового теракта.

Несмотря на это, желающих посетить главное событие лета предостаточно. Но турфирмы, в отличие от ситуации перед первенством континента 2012 года (проходившего в Украине и Польше), крайне неохотно делятся с журналистами информацией о количестве желающих ехать на Евро. «За четыре года обстоятельства изменились. Если озвучим, сколько человек отправляем в Европу, нас «замучают» контролирующие органы, ФСБ. Затребуют списки и так далее ввиду того, что сейчас ситуация в мире в принципе нестабильная. Нам лишних хлопот не надо», – пояснил нашему агентству руководитель одной из крупных екатеринбургских турфирм. Чекисты, в свою очередь, отказываются публично комментировать эти заявления, лишь отмечая, что подобная работа – в порядке вещей.

Групповые путевки – 4-5 тысяч евро

Между тем, в приватных беседах представители туристического сообщества все-таки озвучивают некоторые данные. Желающие поехать есть, хотя для россиян это удовольствие окажется крайне затратным – от оглашаемых цифр волосы встают дыбом. Вот один из распространенных раскладов, предлагаемых жителям Екатеринбурга в рамках групповых поездок. Самолет – через Москву, Санкт-Петербург или Стамбул до Марселя и обратно – в пределах 40-60 тысяч рублей. Именно в Марселе сборная России проведет 11 июня свой первый матч – против Англии.

Далее у подопечных Леонида Слуцкого намечена игра со Словакией – 15 июня в Лилле, и 20 июня – с Уэльсом в Тулузе. «Соответственно, перемещение между тремя городами – около 1000-1200 евро. А также проживание – в районе 1,5-2 тысяч евро за все дни, а таких выходит 14.

Кроме того, стоит закладывать экскурсионную программу – еще от 150 до 200 евро на человека. Плюс карманные деньги на две недели. Выходит, что посещение группового этапа Евро-2016 обойдется примерно в 4-5 тысяч евро. Это порядка 500 тысяч рублей», – поделился прайсами еще один представитель турбизнеса.

По словам туроператоров, наибольшим интересом пользуется матч Россия – Англия и Россия – Уэльс. «На Словакию спроса нет. Кроме того, некоторые едут на стадию плей-офф – вплоть до финала. Но там запредельные цены на билеты, которые нужно закладывать в поездку – минимум 400 евро и выше. Это те суммы, которыми оперируют турфирмы», – говорит собеседник агентства. Стоит напомнить, что при первоначальном лотерейном розыгрыше билетов UEFA проходки на матчи группового этапа реализовывались от 25 до 145 евро, на игры стадии плей-офф – от 45 до 595 евро, на финал – от 85 до 895 евро.

Удорожание поездки на Евро – в три раза

Учитывая дороговизну поездки, турфирмы Екатеринбурга прогнозируют, что на Евро-2016 из столицы Среднего Урала поедут как организованными группами, так и своим ходом от силы 150-200 человек.

Для сравнения – четыре года назад только одну Польшу в рамках Чемпионата Европы посетило несколько тысяч свердловчан. В Екатеринбурге, в частности, как рассказывал NDNews.ru вице-президент ассоциации туризма Свердловской области Сергей Бузько, тогда сформировали не менее 10 организованных групп по 30 человек, но были и граждане, кто поехал «дикарем». Он прогнозировал, что матчи группового этапа российской сборной в Польше посетят не менее 1,5 тысяч человек из Свердловской области, а встречи на Украине – в разы большее число уральцев. «Все благодаря безвизовому режиму», – отмечал Бузько. Чемпионат Европы 2012 года стал одним из самых недорогих. Перелет, 10-дневное проживание с питанием, три матча группового этапа с участием сборной России и переезды между городами в Польше в составе организованных групп обошлись уральцам в 120-150 тысяч рублей на человека.

«В этом же году все наоборот. С теми же отелями во Франции проблем нет, но цены на фоне Евро-2016 выросли. А страна в принципе не из дешевых, – отметили в турфирмах. – Что же касается экскурсий, то выбор их обширен. Там каждый город как музей. Клиенты, кто все-таки собрался ехать на Евро, спрашивают о поездках на Лазурный берег или, как его еще принято называть, Французская Ривьера. Кроме того, много запросов по гастрономическим направлениям – речь идет о дегустации вин, коньяка и т.д.».

Самостоятельное путешествие в Европу

Конечно, более опытные путешественники, среди которых много футбольных фанатов, пошли иным путем, решив отправиться на Евро-2016 самостоятельно. Этот вариант куда дешевле предложений туроператоров, но все вопросы по трансферам, визе, покупке билетов на матчи, бронированию гостиниц или хостелов приходится решать самостоятельно. О том, какой примерно объем трат ждет болельщика, нашему агентству рассказал один из жителей Екатеринбурга Егор Игнатов, который едет на первенство континента «дикарем».

Стоимость перелета из Екатеринбурга до Парижа с пересадкой в Москве (6 июня) и обратно тем же путем (25 июня) у него составила 24 тысячи рублей (компания «Аэрофлот»). Куплены билеты были заблаговременно – в начале апреля. Далее – шенгенская виза. Консульский и сервисный сборы в визовом центре Франции в столице Среднего Урала обошлись в 4885 рублей. Плюсуем к этому страховку – 1275 рублей. В качестве обеспечительной меры также была представлена справка о наличии определенной суммы на каждый день пребывания в Европе (50 евро в сутки). Среди других документов, затребованных в консульстве, – фотографии, подтверждение отеля и еще ряд пунктов. В качестве проживания был выбран один из отелей в городе Монпелье – на самом юге Франции (между Марселем и Тулузой), одноместный номер в котором на три недели обошелся в 64 тысячи рублей. На сбор всех необходимых документов и изготовление визы ушло около 20 дней.

Как говорит собеседник агентства, если отправляться исключительно на матчи сборной России группового этапа – на две недели, и при этом со спутником, проживание может выйти еще дешевле. Например, вариант четыре ночи в Марселе, затем переезд в Лилль с одной ночевкой и поездка в Тулузу на пять дней выйдет в 45-50 тысяч рублей. Но с условием, что будут сниматься двухместные номера. Если спутник согласится разделить расходы, сумма составит в пределах 25 тысяч рублей на человека.

Впрочем, такие расценки на отели и хостелы были еще в марте – апреле. Сейчас за подобные деньги подобрать приемлемое жилье уже проблематично – номера в бюджетных отелях раскуплены. Остались либо самые неудобные варианты, либо крайне дорогие. Больше всего за отели, конечно, придется отдать в Париже – там, если турист намерен прожить весь период Евро, предлагают номера и по 330 тысяч и даже по 680 тысяч рублей.

«К моим тратам надо добавить стоимость билетов на игры – придется закладывать 300-500 евро, и это на самые дешевые места. Покупать придется с рук возле стадионов. Плюс средства на поездки между городами. Один из вариантов – поезда. Из Тулузы до Марселя, например, доехать стоит от 30 евро. До Лилля – 80 евро. И, конечно же, карманные расходы. Обеды, ужины – 10-15 евро. Симка на сотовый телефон – еще 10 евро, футбольная атрибутика и сувениры – еще не менее 100 евро. В общем, при наиболее благоприятном раскладе на Евро, без помощи турфирм можно съездить в районе 200 тысяч рублей. Это притом, что четыре года назад «дикарем» в Польшу и Украину ездили где-то за 80 тысяч рублей», – резюмировал болельщик.

Напомним, финальная часть XV Чемпионата Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Матч открытия (в котором сразятся сборные Франции и Румынии) и финал пройдут на стадионе «Стад де Франс» в Париже. Полуфинальные игры пройдут на стадионах Лиона и Марселя.

Кроме Парижа и его пригорода – Сен-Дени, а также Лиона и Марселя, атмосферу Евро-2016 почувствуют жители и гости Сент-Этьена, Ниццы, Бордо, Лилля, Ланса и Тулузы.

Фото Reuters, aif.ru, МатчТВ

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.16

На Урале чиновница украла из бюджета деньги на партию воображаемых часов. / Екатеринбургский центр занятости проводит негласные встречи с кадровыми агентствами – пытается получить базы данных вакансий. / В Екатеринбурге закрыли группу в детдоме из-за сырости и осыпающегося потолка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки