российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судью в Асбесте подставили со взяткой на фоне дела «черных риелторов»

На Среднем Урале получила развитие неоднозначная история с участием судьи, которого чекисты заподозрили в получении крупной взятки. Оказалось, что служителя Фемиды подставили в свете рассматриваемого им дела банды «черных риелторов», и к этому может быть причастен его коллега. Новые подробности – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в минувший понедельник СМИ сообщили о задержании судьи Асбестовского городского суда Максима Виноградова. Спецоперацию 24 июня провели сотрудники ФСБ в связи с поступившей информацией о вымогательстве взятки в размере 6 млн рублей. При этом квалификационная коллегия при субъекте Федерации не получала от чекистов никаких уведомлений о следственных действиях и тем более планируемом задержании судьи, обладающем неприкосновенностью, – а этого требует закон.

СМИ утверждали, что Виноградов стал фигурантом оперативной разработки после того, как на него силовикам пожаловалась подсудимая – нотариус Гульнара Богданова. Ее вместе с «черными риелторами» обвиняют в оформлении сделок с недвижимостью, вскоре после которых владельцы квартир умирали. Дело Богдановой (а также еще двух фигурантов – Коровиной и Федотовой, всем вменяется 159-я статья УК РФ («Мошенничество»), – прим. ред.) находится в производстве как раз Максима Виноградова. И якобы судья вымогал деньги у нотариуса за оправдательный приговор.

Однако в действительности озвученное «задержание» служителя Фемиды оказалось обычной подставой. Следователи 4-го СУ ГСУ СКР возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество в отношении ряда неустановленных лиц и теперь уже бывшего помощника председателя городского суда Асбеста Константина Захарова. Об этом нашему агентству заявили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда. В ходе разбирательства выяснилось, что к вымогательству взятки Виноградов не имеет никакого отношения. Следствие предполагает, что деньги за помощь в смягчении приговора пытался получить именно Захаров. Он работал в суде последние девять лет и уволился на прошлой неделе.

Официально следователи и чекисты никак не комментируют эту историю. Но известно, что Виноградова чекисты остановили за рулем автомобиля Захарова. Именно в этой машине были обнаружены муляжи банковских пачек, подготовленных силовиками. Сотрудники ФСБ не обнаружили на деньгах отпечатков пальцев Виноградова. Зато в Екатеринбург из Асбеста был оперативно доставлен господин Захаров, что намекает на его определенный статус в деле.

На этой неделе Виноградов вышел на работу и сегодня должен был завершить судебное следствие по делу Богдановой, дав подсудимым выступить с последним словом. Стоит отметить, что дело Богдановой и Ко находится в суде почти два года. По некоторым эпизодам уже истекают сроки давности. Учитывая последние события, подразумевающие оказание давления на суд, в судейском сообществе прогнозировали, что Виноградов откажется от рассмотрения дела. Так и произошло. «Судья не стал продолжать процесс, взяв самоотвод», – сообщили агентству в суде.

Теперь процесс над «черными риелторами» должен начаться заново, с новым судьей. Вместе с тем, по мнению экспертов, скорее всего, дело теперь завершится ничем, поскольку по основным преступным эпизодам истекает срок давности.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

В лагере под Нижним Тагилом 14 детей подхватили кишечную инфекцию: учреждение закрыли. / В кафе на Шарташе появилось предупреждение: в лесопарке бродит душитель, нападающий на женщин (ФОТО, ВИДЕО). / Половина свердловских муниципалитетов не справилась с исполнением бюджета-2015. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках