российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги ЕГЭ в Свердловской области: русский не знают 11 выпускников, математику – более 400

Более тысячи выпускников не смогли с первой попытки сдать ЕГЭ по математике, причем более 400 человек не справились даже с базовым уровнем. Нашлись и те, кто за время обучения в школе не освоил русский язык. Впрочем, в министерстве образования региона уверяют: в этом году экзамен прошел успешнее прошлого, да и высокобалльников прибавилось.

Итоги ЕГЭ-2016 озвучил сегодня министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. С русским языком в этом году не справились 11 человек, но и это уже хорошо, как заметил министр, в прошлом году таких было в три раза больше. Математику профильного уровня, то есть экзамен, с которым идут в вузы, не смогли сдать 1188 человек. Как ни странно, довольно много и тех, кто не справился с математикой на базовом уровне, несмотря на его простоту, – 422 неуспешных результата. При этом средний балл по математике (профильной) в регионе по-прежнему выше, чем по России в целом, – уральцы сдали в среднем на 54 балла, россияне на 50,9. По сравнению с прошлым годом свердловские выпускники улучшили результат на три балла.

«Что касается высокобалльников и стобалльников. Стобалльников у нас стало больше в три раза по математике, их шесть. По русскому стобалльников нет, но высокобалльников, то есть тех, у кого почти 100, тоже стало больше. Четыре высокобалльника по информатике, четыре по английскому, в прошлом году не было, один по истории – в прошлом году также не было», – отметил Биктуганов. Добавим, в министерстве подсчитали результаты почти всех экзаменов основного этапа – результаты по физике и химии и тех, кто сдавал в резервные дни, будут известны чуть позже. При этом вряд ли после подсчета «резервных» баллов появятся новые «почти отличники», но весьма вероятно, что не сдавших какой-либо предмет станет меньше.

Что касается списываний, то в этом году пока засекли только четырех человек, трое из них выпускники прошлых лет. Их результаты аннулированы. Все они пользовались мобильными телефонами – бумажные шпаргалки, видимо, из моды окончательно вышли. Причем за сотовые телефоны накажут еще четырех человек – троих медиков и одного технического работника. Им грозит административный штраф за то, что они не сдали телефоны. Это, напомним, новинка этого года – наблюдатели поняли, что дети могут спуститься в медкабинет, где нет камер и воспользоваться там телефоном. Таких «хитрых» выпускников не нашлось, но за возможный риск сотрудников медкабинетов все-таки накажут.

По словам Биктуганова, тем, кто смог воспользоваться шпаргалками, но остался незамеченным, расслабляться пока рано. Записи с экзаменов еще просматриваются. А в прошлом году был случай, когда в октябре пришлось отчислять студентку из вуза – на записях увидели, что она воспользовалась телефоном, результаты ЕГЭ были аннулированы, несмотря на то, что девушку уже зачислили в вуз.

В этом году обошлось без столь глобальных ЧП, как это было в прошлом, когда детям не хватило бланков для ЕГЭ по обществознанию. Тем не менее, провести ЕГЭ без огрехов не вышло. Напомним, в Нижнем Тагиле педагоги неправильно скомпоновали индивидуальные пакеты заданий по русскому языку, выпускникам грозила апелляция. Но ситуацию при помощи Рособрнадзора удалось решить более гуманно по отношению к детям – ЕГЭ проверяли в индивидуальном порядке, на пересдачу пошли только несогласные с итогами экзамена.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.16

В Невьянске увеличилось число отравившихся булочками частной пекарни. / В Нижнем Тагиле четвертый день безуспешно ищут сбежавшего из тубдиспансера подростка (ФОТО). / Якоб увеличил нормативы расходов на школьное питание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки