российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Крашенинников анонсировал поправки в закон о капремонте: нужно защитить спецсчета и уточнить судьбу взносов

В Екатеринбурге сегодня прошла неформальная встреча депутата Госдумы Павла Крашенинникова и представителей общественных организаций, где обсуждались самые резонансные законы последнего созыва федерального парламента. Это и многочисленные поправки к законодательству об экстремизме, наркоторговле и коррупции, и целый ряд новых норм в Гражданском кодексе. Впрочем, екатеринбуржцев интересовали более приземленные темы, как например, необходимость платить взносы за капремонт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, большинство пожилых людей на встрече оказались не в курсе, что в Свердловской области принят закон о льготе по платежам за капитальный ремонт (люди старше 70 лет могут рассчитывать на компенсацию). Представительница одного из городских ТОС пожаловалась на дискриминацию многоквартирных домов, которые создали для взносов специальный счет: на практике выясняется, что жильцы не могут потратить собственные деньги на ремонт дома из-за законодательных проволочек.

«Я признаю тот факт, что плата за капремонт превратилась в налог. Конечно, надо менять эту ситуацию. Я согласен, что завести специальные счета для жильцов удобнее, чем платить взносы в общий котел регионального фонда. К сожалению, сегодня есть такая проблема, что компании региональных операторов не поддерживают, и даже саботируют текущий счет жильцов. Эта проблема остро стоит не только в Свердловской области, а во всех регионах. Сейчас в Госдуме готовятся поправки к закону о капремонте. В частности, я предложил уточнить судьбу взносов – куда должны перейти деньги, если человек умер, переехал в другую квартиру и другие обстоятельства. Также я твердо убежден, что должен быть верхний и нижний предел оплаты капремонта. Сейчас суммы взносов по нескольким регионам различаются в разы, независимо от климата и других условий. Законопроект уже готов, он внесен в Госдуму, но поскольку инициатива серьезная, до сих пор вносятся предложения», – отметил Павел Крашенинников.

Несколько вопросов горожан касались пересмотра кадастровой оценки недвижимости. В этом году владельцы столкнулись с ситуацией, когда кадастровая оценка может вдвое превышать рыночную стоимость объекта. Из-за чего люди платят более высокий налог, чем полагается по справедливости. До недавнего времени собственники могли обжаловать кадастровую оценку только в суде, что вызывало огромную массу недовольства. На сегодняшней встрече немало претензий выслушал и Павел Крашенинников. Впрочем, он поспешил успокоить горожан, сообщив, что Госдума недавно приняла закон, по которому в регионах будут созданы единые органы государственной оценки. Кроме того, в законе прописана возможность досудебного оспаривания и «автоматическая» коррекция кадастровой оценки типового жилья. Это означает, что результаты оспаривания оценки, к примеру, одной квартиры, будут распространяться на весь многоквартирный дом.

На встрече общественники успели задать парламентарию порядка 20 вопросов, хотя желающих было заметно больше. Посетовав на нехватку времени, Крашенинников пообещал собрать вопросы в письменном виде и устроить еще одну встречу.

«Сегодня было много эмоциональных выступлений, но это правильно. Все-таки законодательство – это не техническая, не научная деятельность, оно касается жизни любого человека. Каждая запятая и каждая буква в законопроектах важны», – заметил депутат на коротком брифинге для журналистов. А потом неожиданно пообещал лоббировать строительство метро в Екатеринбурге. «Эта тема очень волнует екатеринбуржцев, мне задают такие вопросы. Метро – это такая жизненно важная, глобальная вещь, поэтому этой темой должны заниматься все, и депутаты Госдумы, и Совфед – вообще все уроженцы города, а их немало представлено на федеральном уровне», – заключил парламентарий.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.16

Свердловский избирком нашел среди кандидатов в Госдуму расхитителя госсобственности. Он обменял спирт на капрон. / Инвалидов из малых городов познакомили с возможностями областного Центра реабилитации – от медоборудования до гелиокомплекса. / «Ни на что не рассчитывайте, ваша половина хорошо стоит»: жильцов рухнувшего дома в Ирбите до сих пор не расселили (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки