российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как на фронте»: МЧС и лесной департамент объяснили, как тушат Ямал

Ежедневно в ЯНАО вспыхивают 10-15 новых природных пожаров, примерно столько же удается потушить за день. На борьбу с огнем отправлены все силы – от федерального самолета до вахтовиков. На днях региону пообещали дождь – экстренные службы на него очень рассчитывают. А заодно выясняются некоторые подробности уже прошедших дней, например, местные власти оказались не готовы к быстрому принятию решений.

О ситуации, которая складывается в ЯНАО, сегодня рассказали эксперты на пресс-конференции в Екатеринбурге. Как отметил начальник отдела Департамента лесного хозяйства по УрФО Евгений Соловьев, еще с 5 июля в регионе работают спасатели из соседних территорий – Тюменской и Свердловской областей, ХМАО, их позвали еще до введения режима ЧС. «Сначала вводили ЧС на муниципальном уровне, затем на региональном. Власти ЯНАО не совсем оперативно реагировали в случае необходимости принимать решения. Мы когда рекомендовали вводить режим ЧС, они еще несколько дней думали», – поделился Соловьев. Он так же рассказал о мерах профилактики лесных пожаров – своевременное патрулирование территории, ее уборка, выявление нарушителей противопожарного режима и т.д. – и намекнул, что и в этом плане местные власти могли сработать лучше. Однако насколько серьезно уже пострадал лесной фонд из-за лесных пожаров, чиновник прокомментировать не смог.

По информации заместителя начальника Уральского регионального центра МЧС России Валерия Устинова, вчера горело 37 участков леса. «Пожаров каждые сутки по 10-15 возникает и столько же мы тушим. Мы их тушим, они возникают вновь, снова тушим, следующие возникают. В Арктической зоне установилась аномальная жара, никогда такого не было на Ямале – до 40 градусов, на солнце до 50. А там сейчас полярный день, солнце вообще не опускается», – рассказал сотрудник МЧС. На тушении пожара работают вертолеты Ми-8, сбрасывает воду самолет-амфибия Бе-200. И по счастью к сегодняшнему дню угрозы населенным пунктам нет, огонь находится как минимум за 45 км от поселков и городов. «Хотя был случай, когда пожар подошел на 1,5 км к Заполярному, была реальная угроза возгорания домов, в поселке живет около тысячи человек. За ночь лесной пожар перерос в верховой, ветер был в сторону населенного пункта. Туда кинули нефтяников, газовиков, которые работали неподалеку, шесть пожарных автомобилей. Не побоюсь сказать, как на фронте – люди встали рядом с машинами и героически отстояли поселок», – добавил Устинов. Он, правда, не упомянул, что лесной пожар неподалеку от поселка возник не за одну ночь. О том, что огонь подбирается к жилым домам, спасателям сообщили местные жители, к тому моменту огонь полыхал в двух километрах от поселка.

Замначальника Уральского регионального центра МЧС прокомментировал и ситуацию с поселком Пангоды, который буквально задыхался от дыма, и местные жители просили их эвакуировать. Чего сделано в итоге не было. «Действительно, жители хотели эвакуироваться. Мы в Ноябрьске подготовили пункты, создали условия. После чего в поселке провели собрание. И на собрании никто не изъявил желания выехать. Мы людям рассказали о предельно допустимых концентрациях и так далее, что диоксид серы и диоксид углерода увеличен, но незначительно. И вот после этих разъяснений никто не захотел поехать», – описал Устинов.

Отметим, в ближайшие дни на Ямале должен пройти дождь. Он сейчас, как заметил спасатель, весьма кстати. Отвечая на вопрос, когда примерно удастся справиться с лесными пожарами, Устинов заметил лишь, что «пожары в любом случае будут потушены».

Екатеринбург, ЯНАО, Светлана Загороднева

Екатеринбург, ЯНАО. Другие новости 27.07.16

За три года свердловские мэры должны найти для многодетных семей 18 тысяч земельных участков. С дорогами и электричеством. / Суд взыскал в пользу автомобилиста более 80 тысяч рублей за сугроб, сошедший с крыши дома. / В воскресенье по Екатеринбургу пройдет толпа зомби. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках