российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не суицид, не убийство: СК отказал в возбуждении дела по факту смерти судьи Ишенина

Следственный комитет не стал возбуждать уголовного дела по факту смерти зампредседателя Кировского районного суда Екатеринбурга по гражданским делам Дмитрия Ишенина. Об этом сегодня заявил председатель облсуда Александр Дементьев.

«Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Были проведены многочисленные экспертизы. В результате, с учетом всех обстоятельств, в том числе ранения как такового, было установлено неосторожное обращение с оружием. Все говорило о том, что это была случайность», – отметил главный судья региона на встрече с журналистами.

Напомним, тело Дмитрия Ишенина с пулевым ранением было найдено в феврале в его квартире. Было известно, что судья – заядлый охотник, в доме имелся арсенал оружия.

Следствие отрабатывало несколько версий – от суицида до несчастного случая. Новость о ЧП вызвала широкий общественный резонанс, СМИ выдвигали ряд версий причин смерти, в том числе, якобы возникший конфликт интересов. Супруга Ишенина тоже шла на должность судьи в Кировском районе уральской столицы, а сложившаяся система запрещает работать двум служителям Фемиды на одной территории, чтобы их дела не пересекались. «Поэтому в какой-то степени конфликт интересов был», – отмечал еще в феврале Дементьев. Впрочем, он сразу же просил не делать скоропалительных выводов, а дождаться результатов следственных действий и экспертиз.

«Смерть также пытаются сейчас привязать к нагрузке на судью, но для него это была не нагрузка. Дела, которые были в его производстве, – это обычные дела, там не было никакой политики», – заявлял ранее председатель облсуда.

Что касается другой версии причин предполагавшегося самоубийства – перевод в нижестоящий суд, то в этом Дементьев сразу не усматривал повода для ухода из жизни. «Это не было переводом в нижестоящий суд. Он ушел из областного суда на самостоятельную работу в должности заместителя председателя районного суда. Это стоит считать повышением. Он выбрал эту должность, поскольку всю жизнь работал по гражданским судам. У него и статус, и зарплата были как у судьи облсуда», – отмечал он.

Напомним, Ишенин известен как автор идеи «Золотого Евсюка» для судей (премия дается за «сомнительные с точки зрения народа России приговоры, поступки, высказывания судей»), а также делом о пенсионерке и револьверной двери, когда жительница Екатеринбурга Алефтина Шильникова судилась с торговым центром из-за слишком тугой двери, сломавшей пенсионерке ногу. Судья Дмитрий Ишенин проверил злосчастную дверь лично. Кроме того, он занимался делом о признании экстремистскими материалами печатной продукции и листовок «Обращение к милиции» и «Правительство в отставку» у людей, направляющихся на митинг против монетизации льгот и другими громкими процессами. В 2010 году Ишенин стал работать в Свердловском областном суде, в 2015-м был переведен в Кировский районный суд, где до этого трудился с 2004-го по 2010-й.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

Свердловская область выходит на четвертый этап расселения ветхого и аварийного жилья. / Эффективным управдомам могут снизить плату за отопление. / За сутки на Среднем Урале вспыхнуло три лесных пожара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках