российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале открывается Ирбитская ярмарка: организаторы ожидают несколько десятков тысяч гостей (КАРТА)

На этой неделе на Среднем Урале пройдет одно из самых масштабных мероприятий, имеющих многолетнюю историю, – Ирбитская ярмарка. Организаторы ожидают несколько десятков тысяч посетителей, в том числе губернатора области и других высокопоставленных гостей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ярмарка откроется 11 августа и продлится три дня – до воскресенья, 14-го. Основные события пройдут в историческом центре Ирбита – на площади им. В.И. Ленина, улицах Советской, Орджоникидзе и Кирова. Условно запланированные мероприятия в рамках ярмарки, посвященной 385-летию города, можно поделить на три составляющих – торговлю, культуру и прикладное искусство. «Так, в дни ярмарки будут проходить в большом количестве мастер-классы. Здесь же будет реализовываться продукция мастеров-ремесленников, производителей сувенирной продукции, художников со всего Урала. Туристы и покупатели смогут оценить также широкий ассортимент товаров народного потребления, производителей пищевой продукции», – сообщили нашему агентству в местной администрации.

Впервые на главной сцене ярмарки состоится концерт Свердловского академического театра музыкальной комедии и выступление симфонического хора Свердловской государственной академической филармонии. Также в программе – бесплатные пешие и автобусные экскурсии по исторической части Ирбита, прогулки в конных экипажах, выставки в музеях, чемпионат по автозвуку, арт-мото-шоу, выступление группы мотокаскадеров, открытый чемпионат области по конному спорту, парад молодоженов, фестиваль ландшафтного театра и многое другое.

В прошлом году, говорят организаторы, ярмарку посетили более 20 тысяч человек. В 2016-м туристов и покупателей ожидают на порядок больше – в настоящее время уже забронированы все гостиницы и домашние отели в городе. Съемочная группа NDNews.ru будет работать на ярмарке, в начале следующей недели мы опубликуем с нее большой репортаж.

Добавим, что ярмарка в Ирбите ежегодно стала проводиться в 1638 году. Она приобрела всеуральское, а затем и всероссийское значение, выполняя роль крупного перевалочного пункта между Уралом, Сибирью, Европой и Азией. Из Сибири в Ирбит везли пушнину, из Китая – чай, шелк, ткани, из Средней Азии – мерлушку. Москва поставляла мануфактурные, серебряные и золотые изделия, сам Урал – металл и изделия из него. Основной ассортимент товаров сложился еще в 1760-70-е годы. Так, в 1834 году в Ирбит было привезено продукции на 18 миллионов 866 тысяч рублей. Быстрый рост ярмарки обеспечивал ее престиж не только в России, но и за рубежом. За ее ценами внимательно следили в Лондоне, Париже, Берлине.

Расцвет ярмарки отразился в интенсивном строительстве города: открывались многочисленные лавки, трактиры, мелкие предприятия, а также ярмарочный театр. С 1821 года Ирбит застраивался по генеральному плану как город-ярмарка с созданием единого архитектурного ансамбля. Но в конце 18-го века с пуском Транссибирской железной дороги, прошедшей через Екатеринбург и Тюмень, значение Ирбитской ярмарки, а вместе с ней и Ирбита заметно снизилось. При советской власти Ирбитская ярмарка открывалась 8 раз, последний раз ярмарка состоялась в 1929 году – 279-я по общему счету. Такого стажа не имела ни одна ярмарка на территории России. После этого Ирбит стали превращать в город индустриальный. Ярмарка вновь открылась здесь лишь в 2003 году.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.16

За 7 месяцев госдолг Свердловской области сократился на 9,6 млрд рублей. / В Полевском неизвестные разгромили 30 мраморных памятников на кладбище и подожгли сторожевой дом (ФОТО). / На Среднем Урале пересмотрят приговоры 2,5 тысячам человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках