российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самостоятельно дешевле лететь на Бали и в Индию, по турпутевке – в Израиль, Тунис и ОАЭ (КАРТА)

Самостоятельно этим летом путешествовать выгоднее в большинство некурортных городов, на Бали, в Индию, на некоторые европейские и тайские курорты. Пакетные туры выигрывают по цене, если отправляться в Израиль, Тунис и на ряд курортов ОАЭ, Таиланда и Средиземноморья, – посчитали аналитики «Яндекса». В среднем турпакеты подорожали за год на 12-16%.

Аналитики «Яндекса» исследовали популярные направления отдыха этим летом, чтобы посчитать: куда дешевле лететь самостоятельно, а куда – воспользовавшись услугами туристических компаний. По мнению исследователей, пакетные туры обычно дешевле на тех направлениях, где организованы чартерные рейсы и где крупные туроператоры получают льготные цены у отелей и авиалиний. Самостоятельные путешествия менее дороги за счет более дешевых, но часто неудобных вариантов перелёта.

«Самостоятельно путешествовать выгоднее в большинство некурортных городов, на Бали, в Индию, на некоторые европейские и тайские курорты. Пакетные туры выигрывают по цене, если отправляться в Израиль, Тунис и на ряд курортов ОАЭ, Таиланда и Средиземноморья. Также на многих направлениях выгоднее ехать по путёвке в пятизвёздочные отели. В России в большинстве случаев будет дешевле самому организовать поездку. Исключение составляют только Калининградская область и отдельные курорты Краснодарского края», – сделали вывод аналитики «Яндекса», исследовав данные собственного сервиса «Путешествия».

При этом, как говорят представители туристической индустрии, «Яндекс» учитывал данные с перелетом из столичных отелей. Если же говорить о регионах, карта может поменяться.

«Из Москвы действительно иногда дешевле самостоятельно улететь на отдых, но из регионов, где полетные программы не такие обширные и цены на билеты высокие, порой дешевле воспользоваться услугами операторов, у которых есть блоки мест на рейсах по более привлекательным ценам», – отмечают игроки туррынка.

В среднем за год, по данным «Яндекса», стоимость турпакетов с размещением в трехзвездочных отелях выросла на 13%, в четырехзвездочных – на 16%, в «пятерках» – на 12%.

«Можно предположить, что подорожание было вызвано в первую очередь падением курса рубля (почти на 20% по отношению к доллару и евро), увеличением спроса после переориентации туристов с Турции и Египта на другие курорты, а также ростом цен на перевозки», – отмечается в исследованиях «Яндекса».

Что касается конкретных курортов, то заметнее всего подорожала Болгария – почти на 50%, Париж – на 32-44%, Кипр – на 20-25%, Черногория – на 12-20%. Российский Сочи стал дороже для пакетного туриста на 12-20% в зависимости от категории отеля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

«ДеШели» теперь заманивает граждан на дорогостоящее лечение, прикрываясь федеральной программой диагностики. Посетители и экс-сотрудники об «обработке» клиентов – ВИДЕО. / Бывший начальник ОГИБДД России Верхней Салды осужден за кражу титана. / Ради трамвая до Верхней Пышмы у екатеринбуржцев выкупят 16 домов и 20 земельных участков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках