российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться арбузом

В Роспотребнадзоре Свердловской области провели исследование 40 случайным образом выбранных в торговых точках арбузов и дынь. Оказалось, что все они уже годятся в пищу, впрочем, санврачи советуют свердловчанам перестраховываться и соблюдать правила безопасности при выборе бахчевых.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с начала лета в Роспотребнадзор по Свердловской области поступила только одна жалоба от населения на магазин, где продают арбузы. Там торговали нарезанными бахчевыми, что запрещено законом, и продавцов привлекли к административной ответственности.

Вообще санврачи отмечают, что нужно правильно подойти к выбору ларька или магазина, где человек хочет купить арбуз. «Торговая точка не должна находиться в непосредственной близости проезжей части, должна быть оборудована навесом, стеллажами, вывеской с наименованием предприятия, которое осуществляет торговлю, так как обычно, торговые места для реализации бахчевых культур определяются органами местного самоуправления. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду. Как потребитель вы имеете право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Бахчевые не должны лежать навалом и продаваться частями», – напомнили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

Там посоветовали не покупать надрезанные арбузы и дыни, поскольку на ноже или кожуре могут быть бактерии, которые попадут в мякоть и, в условиях жары, начнут быстро размножаться. «Не забывайте перед употреблением тщательно вымыть водой поверхность арбуза или дыни. Лучше выбрать по величине арбуз, который возможно съесть, не оставляя до следующего дня, а если все-таки арбуз остался, закройте срез пищевой пленкой и разместите его в холодильнике таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами», – добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, что ранее корреспонденты NDNews.ru тестировали арбузы и дыни в точках продажи с помощью бытового прибора для измерения уровня нитратов. Все «испытуемые» прошли проверку.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.16

Эксперты дали советы, как всегда оставаться на связи у водоема или в лесу. / В Екатеринбурге в воскресенье можно будет купить и освятить свежий мед. / В Верхотурье спасатели автогидроманипулятором вытащили из колодца корову (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках