российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Послевкусие дня строителя: рынок Урала ждет спад на 30-40%

В минувшие выходные в Екатеринбурге с размахом отметили День строителя. Но если в этом году у сферы не так много очевидных проблем, то в следующую трехлетку девелоперам придется затягивать пояса – эксперты прогнозируют серьезный спад на рынке, который может продлиться до 2019 года включительно.

Как рассказала NDNews.ru исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус, в этом году пока оптимистичный прогноз по вводу жилья. «Но уже в следующем ожидается снижение, думаю, на 30-40%. Строительный рынок очень инертен, и сейчас строится и сдается то, что начинали в 2014-2015 годах. Сегодня заделов на будущее по сравнению с тем периодом гораздо меньше, поэтому спад ввода затянется на 2017, 2018 и, может быть, и на 2019 год», – рассказала собеседница агентства.

Основная причина грядущего спада заключается в том, что покупательская способность населения из-за кризиса в российской экономике серьезно просела. «Сейчас сложно продать недвижимость, и за каждого покупателя идет буквально борьба. Большой банк непроданных квартир, на реализацию которых потребуется долгое время. Так что в ближайшее время маленькие застройщики могут уйти с рынка или на время приостановить свою деятельность. Останется 5-10 крупных игроков в Екатеринбурге, которые за счет заделов и запасов это тяжелое время переживут», – подчеркнула Вера Белоус.

Перетерпеть трудные времена смогут те, кто успел взять подряды, связанные с проведением в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Для тех, кто уже занят на строительстве спортивных объектов или прошел тендерный отбор, думаю, ничего не поменяется – у них на ближайшие несколько лет работа есть точно. А у остальных: или достройка начатого, или небольшой объем нового, или – как один из вариантов – смежные проекты, которые помогут этот непростой период переждать и подготовиться к новому подъему строительной отрасли», – пояснила NDNews.ru Вера Белоус.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.08.16

В Екатеринбург прибыл Сергей Лавров для встречи с министром иностранных дел Германии. / Дополнение к анонсам. / Со слезами, цветами и плакатами, – в Кольцово встретили серебряного призера Рио Ксению Перову (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках