российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сервис поиска очереди на получение льготниками земель на сайте МУГИСО перестал работать (СКРИН)

Сервис, позволяющий отследить очередь выделения участков для индивидуального жилищного строительства, не работает уже длительное время. Об этом NDNews.ru рассказали главы нескольких многодетных семей, пытающихся в течение месяца выяснить, продвинулись ли они хоть как-то за последнее время в списках и насколько приблизился их шанс на получение бесплатной земли. На сайте красуется надпись: «В данный момент сервис не работает. Идут технические работы».

Желание уточнить номер очереди связано с прозвучавшим публично планом наделить льготников-очередников землей за три года. Председатель правительства Дмитрий Медведев велел ликвидировать очередь на землю для многодетных семей до 1 апреля 2019 года. Вопрос был актуализирован на встрече областных властей с мэрами уральских МО. Тогда же врио главы МУГИСО Сергей Зырянов сообщил, что сейчас в очереди на получение земли стоит 18451 многодетная семья, что в несколько раз больше, чем в большинстве соседних регионов. Главам было указано ускориться с выдачей земель, а также внимательно смотреть, где и какие участки выделяются, предусмотреть совместное финансирование работ по межеванию. Все участки должны быть обеспечены необходимыми коммуникациями.

По некоторым данным, очередь из граждан, претендующих на получение земель, больше озвученных цифр. Как пояснили NDNews.ru, проблема в том, что просто не хватает земли, которую можно отдать льготникам. Вся очередь делится на внеочередников (многодетные и ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС), первоочередников и просто очередников. При этом если идет раздел земли, то распределяют ее по всем категориям очереди в определенных пропорциях. Обновление номеров в очереди происходит один раз, в конце года.

Как следует из отчетов МУГИСО, в 2014 году многодетным дали 2203 участка, а в 2015 году – 2007. В нынешнем 2016 году Мингосимущества Свердловской области планирует из общих 1600 наделов многодетным семьям отдать 1000. Как следует из сообщений МУГИСО, в этом году 669 участков эта категория льготников уже получила. Но выяснить очередность семьям не удастся – сервис не работает. Как пояснили в МУГИСО, «криворукие нам делали, вот и не работает». Когда заработает, пока не известно.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.16

Свердловские коммерсанты перевели за рубеж 1,5 миллиарда рублей, используя валютные махинации. / Областной Минстрой отказался от собственного проекта правил застройки Екатеринбурга. / Меньше недели до старта сезона: «Автомобилист» объявил о продаже абонементов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках