российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осторожно, «Пассивная активация»! Уральцы внезапно узнали, что их застраховали без их ведома (ВИДЕО)

То, что получение кредита нередко сопровождается настойчивым предложением еще целого ряда услуг, граждане уже привыкли. Как правило, это дополнительные страховки, на которых зарабатывают банки или их партнеры. Если навязанные «допы» не сильно обременительны, покупатели даже не особо протестуют – главное, чтобы кредит одобрили. Но продавцы пошли дальше – теперь услугу упаковывают в коробку, а ее получателем человек становится автоматически, порой даже не подозревая об этом.

Так семейная пара из Екатеринбурга сильно удивилась, когда без их ведома они оказались застрахованными. Андрей и Екатерина вынуждены были купить страховку «Привет, сосед» от ВТБ-страхование при оформлении кредитного договора. Им предложили купить страховых продуктов на 10000 рублей, объясняя, что так увеличивается их шанс на получение кредита. «Меня вполне устроил «Привет, сосед» – коробочная услуга по страхованию имущества. Подарю родителям – на коробке как раз написано, что она может быть использована в качестве подарка, – рассказала корреспонденту NDNews.ru Екатерина. – Однако когда через 1,5 месяца подарок был вручен, и Екатерина попробовала активировать услугу, оказалось, что активация уже произошла».

Менеджер страховой компании объяснила, что «у нас идет пассивная активация», система активирует страховку на покупателя автоматически через 11 дней. Андрей и Екатерина удивились: «Какой же тогда указывается объект страхования? Или я вообще могу любой указать?. Получается, что система сама определяет что застраховано?! Я ведь даже паспортных данных не говорила!». Менеджера компании, куда пришла девушка, это обстоятельство никак не смутило: «Пассивная активация у нас специально разработана, потому что люди забывают активировать на сайте».

При этом вскрытие коробки для ознакомления с документами, находящимися внутри, возможно только после покупки. Екатерина и Андрей собираются судиться со страховой компанией, они считают, что их права нарушены. «Договор считается подписанным при уплате денег, а мы его не видели в глаза – он запечатан в коробке. Понятия «пассивная активация» вообще нет как такового. Получается, что человек купил коробку, себя страхователем не указал, объект страхования не указал. А потом узнает, что уже все решили за него и обязанности начали действовать когда-то там автоматически», – возмущаются «застрахованные» граждане.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.08.16

«Он разговаривает и красиво поет»: по улицам Нижнего Тагила летает попугай жако. / ХК «Автомобилист» выиграл Кубок «Лады» (ФОТО). / За сутки на Среднем Урале загорелись 16 участков леса: пожар под Пелымом продолжает расти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках