российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС разработала новую методику расчета тарифов на эвакуацию автомобилей

Единые правила формирования стоимости эвакуации автомобилей на штрафстоянку сформулированы в соответствующем приказе Федеральной антимонопольной службы. Документ отправлен на регистрацию в Минюст.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до сих пор регионы сами устанавливали цены на перемещение автотранспорта. В Москве при этом руководствовались мощностью двигателя, в Подмосковье стоимость эвакуации зависела от категории и массы автомобиля, в Санкт-Петербурге – от типа транспортного средства. В приказе ФАС, пишет сегодня «Коммерсантъ»,

предлагается дифференцировать тарифы «исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства». Рассчитываться они должны либо методом экономически обоснованных затрат, либо методом индексации, либо методом сопоставимых рыночных цен. Тарифы разрешено пересматривать не чаще раза в год.

В пресс-службе московского департамента экономической политики не смогли спрогнозировать, как изменятся тарифы на эвакуацию после вступления в силу методики ФАС. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге также не берутся комментировать вопрос.

Автор поправок в КоАП, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков надеется, что новые правила снизят цены. «В методике отражены реальные объективные затраты: бензин, амортизация, зарплата, а не «хотелки регионов». В результате существовавшего до сих пор бардака цены на эвакуаторы могли отличаться от среднерыночных в два-три раза, а это недопустимо», – указывает депутат. Он также отмечает, что новая методика ясно дает понять: «эвакуация – это не коммерческая услуга, а обеспечительная мера, и прибыли тут не должно быть».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.08.16

В окрестностях Нижнего Тагила четвертый день ищут заблудившегося 85-летнего дедушку (ФОТО). / На Серовском тракте автоледи сбила насмерть двух пешеходов (ФОТО). / 22 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках