российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректора «Северной казны» отправили под суд за вывод денег и подделку документов

Дело гендиректора страховой компании «Северная казна» ушло в суд. Александр Меренков обвиняется в выводе денег из компании и фальсификации документов. При этом провернуть махинации с имуществом на 98 млн рублей он попытался в тот момент, когда в СК уже работала временная администрация.

Меренков обвиняется по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). При этом должность гендиректора он занимал с августа 1996 по декабрь 2014 года, то есть практически все время существования компании.

«Меренков, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств и что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ у страховой компании лицензии, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк России», – отметили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Еще одна попытка махинаций пришлась на декабрь 2014 – апрель 2015 года. Гендиректор тогда попытался продать недвижимость страховой на сумму более 98 млн рублей. Меренков даже успел найти покупателя, подделать выписку из ЕГРЮЛ и дать своему знакомому нотариально заверенную доверенность на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Этот знакомый заключил от имени страховой договор купли-продажи и сдал документы в уполномоченные органы для регистрации перехода права собственности на имущество. Но в Управлении Росреестра приостановили регистрацию сделки. Завершить махинацию Меренков не смог. Примечательно, что вся эта схема разворачивалась в тот момент, когда в СК уже работала временная администрация, которая, по сути своей, назначается в том числе для того, чтобы не допускать подобного. Как уже писал NDNews.ru, в апреле 2015 года банк России назначил в страховую новую временную администрацию, первая попытка навести порядок в делах компании закончилась отстранением назначенного руководителя.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. В прокуратуре уточняют, что санкция наиболее тяжкой статьи (с учетом неоконченного состава преступления) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет 6 месяцев.

Напомним, в конце марта 2015 года «Северная казна» решением Центрального банка была лишена лицензии. «Данное решение принято в связи с неустранением Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Северная казна» в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования и перестрахования, а именно в связи с неисполнением предписаний Банка России за представление недостоверной информации и за неисполнение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности», – комментировали решение в пресс-службе ЦБ.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.08.16

Ночью в Екатеринбурге сгорели две машины. / Минэнерго изменит акты по безопасности после ЧС на Рефтинской ГРЭС. Без света осталось более полумиллиона граждан, на электроэнергию подскочили цены. / Авария на Рефтинской ГРЭС оставила без света несколько регионов Сибири. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках