российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле вооружённая банда больше года «кошмарила» наркоманов

Во втором по величине городе Среднего Урала – Нижнем Тагиле – вооруженная группировка больше года терроризировала наркоманов. Участники банды вымогали у них деньги, угрожая расправой и понимая, что люди, у которых проблемы с законом, не будут жаловаться в полицию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, выявить и задержать членов группировки удалось сотрудникам подразделения по борьбе с организованной преступностью свердловского полицейского главка совместно с коллегами из уголовного розыска Нижнего Тагила.

«Их противоправные деяния квалифицируются как бандитизм. Главное следственное управление регионального полицейского главка завершило расследование уголовного дела по статье 209 УК РФ», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Группа действовала с апреля 2014 года до июля 2015 года. На их счету пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, одно хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества.

Лидером группы был ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель. Его сообщниками были пятеро тагильчан. «Для подбора объектов посягательства и сбора о них информации проводилась разведка. При совершении нападений жестко подавлялось сопротивление, а в отдельных случаях в отношении потерпевших применялось холодное и огнестрельное оружие, – говорят в МВД. – Жертвами банды, как правило, становились лица, ранее занимавшиеся употреблением или торговлей наркотическими веществами. Их грабили и в дальнейшем требовали от своих жертв деньги на постоянной основе. Члены вооруженной группы преимущественно выбирали нечистых на руку людей, полагая, что они не станут обращаться в органы внутренних дел».

В ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемых сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили арсенал оружия. Среди изъятого охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, большое количество патронов к ПМ-9 мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели «Р1 РЭ», травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, 4 бейсбольных биты, нож «мачете», бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз.

В настоящее время уголовное дело окончено производством и передано для рассмотрения по существу в областной суд.

Нижний Тагил, Игнат Бакин

Нижний Тагил. Другие новости 23.08.16

В Свердловской области опасаются продажи пантов оленей, павших от сибирской язвы. / В Екатеринбурге ребенок разбил голову о болт, торчащий из детской горки. / Доступ к Калиновским разрезам открыли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках