российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы поссорились, выясняя, где поставить Краснознаменную группу (ВИДЕО)

Жители Екатеринбурга сегодня собрались на т.н. общественных слушаниях: поводом для обсуждения стало место установки демонтированной в 2013-м с Плотинки Краснознаменной группы. Правда, к единому мнению собравшиеся в зале жители города так и не пришли, переругиваясь друг с другом, зато организаторы – политическое движение – воспользовались моментом и призвали стариков выходить на митинг.

Сегодня в Доме архитектора в Екатеринбурге прошло обсуждение вопроса о том, где поставить Краснознаменную группу. Как напоминает корреспондент NDNews.ru, ее демонтировали в 2013 году, накануне Олимпийских игр в Сочи, а на площадке на Плотинке поставили часы, ведущие обратный отсчет до начала Игр.

Обсуждение было заявлено как общественные слушания, однако это было отнюдь не официальной процедурой – в Дом архитектора людей собрали представители движения «Суть времени». Пришли, в основном, пожилые горожане, которые явно томились от жары и духоты маленького зала. «Молодежи нет, они все на Ибицах и в Египтах», – заметил один из выступавших, задав несколько ворчливый тон всей дискуссии.

Изначально организатор обсуждения, руководитель регионального отделения «Сути времени» Артем Брусницын предупредил собравшихся, что воздвигать шпили на прежнее место нельзя – плотина находится в аварийном состоянии, да и по новым техническим регламентам, вступившим в силу после демонтажа группы, на гидротехнических сооружениях ничего подобного ставить нельзя. Впрочем, вступив в противоречие сам с собой, он поставил под сомнение оба эти фактора, но все же предложил подумать над другим местом, достойным принять монумент.

Интересно, что большинство выступающих, как и участников, сидящих в зале, были против каких-либо других вариантов и требовали вернуть все, как было. Единственный, к кому они более-менее прислушались, был историк Сергей Погодин, который предложил место возле девятой гимназии, там, где сейчас установлена книга. «И символичность будет, потому что рядом стоит школа, которая воспитывает человека», – сказал он.

Категорически против вариантов с возвращением Краснознаменной группы на Плотинку выступил известный скульптор Константин Грюнберг, который поставил под сомнение культурную ценность шпилей, напомнив, что они были созданы всего за неделю, поскольку это был заказ за деньги. Он предложил отправить группу на площадь перед главным корпусом УрФУ. «К Кирову, и пусть они там друг на друга глядят с утра до вечера», – сказал г-н Грюнберг.

Представитель коммунистического движения Николай Алянич на это возмутился и сказал, что если кому-то не хватает культурной ценности в Краснознаменной группе, то надо просто покрасить Орден Ленина в золотой цвет, потому что Ленин был святой, и раз на купола церквей хватает золота, то и на Орден хватит.

Затем г-н Брусницын, конспектировавший все выступления, сообщил собравшимся, что они должны не только проголосовать за то место, куда надо поставить Краснознаменную группу, но и быть готовыми выйти за эту идею на улицы. «Причем митинг должен быть численностью не меньше 1000 человек, должен быть определенный накал и сплоченность рядов», – отметил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках