российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские паралимпийцы возвращаются домой ни с чем – сборную целиком отстранили от Игр

Всю сборную России отстранили от участия в Паралимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение приняли сначала в Международном паралимпийском комитете, а затем его подтвердили в Спортивном арбитражном суде. Паралимпийцы, уже выехавшие на сборы, возвращаются домой.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, поводом для отстранения сборной России стал доклад Маккларена, в котором, впрочем, не сказано ни об одном конкретном паралимпийце.

Свою оценку произошедшему дала уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Как уполномоченный по правам человека я все-таки думала, что международное право существует. Весь мир, все инвалиды мира радовались, что нашли общий язык, что все страны согласовали конвенцию о правах инвалидов. Она была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Сейчас это достоинство растоптано! Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Они поехали гордые, уверенные. Как относиться после этого к международным правам? Мне кажется, если мы сейчас все это переживем, то нам нужно переосмысливать отношение к международному праву. Нам дали понять, что международное право – ничто. Растоптали самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов», – заявила омбудсмен.

Напомним, в делегацию паралимпийцев от Свердловской области входили 19 человек, которые теперь будут вынуждены вернуться домой, так и не попробовав свои силы на Играх в Рио.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.08.16

Прогноз снова сменился: Екатеринбургу обещают град и шквалистый ветер. / Владимир Путин обсудил с Куйвашевым ситуацию в Свердловской области (ФОТО). / Главам мешают готовиться к зиме обнаглевшие УК, ленивые приставы и Минобороны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках