российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Нижнего Тагила запретили пить даже кипяченую водопроводную воду

Нижний Тагил находится на грани режима ЧС – из-за обмеления питьевых водоемов и гниения водорослей в городе в питьевой воде увеличилось содержание аммиака. Местным жителям запретили употреблять ее даже после кипячения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошлой неделе жители двух районов Путинграда – Вагонки и Гальянки – стали атаковать администрацию с жалобами на то, что вода из-под крана стала пахнуть канализацией. В мэрии провели экстренное совещание на тему сильного запаха и констатировали причину происходящего. Специалисты по экологии заявили, что из-за жары в окрестностях Нижнего Тагила стали мелеть питьевые водоемы, в частности Черноисточинское водохранилище и Верхне-Выйский пруд. При этом началось цветение и гниение сине-зеленых водорослей.

Санитарные врачи при этом отметили, что по микробиологическим показателям вода, подаваемая из питьевых источников, в норме, но в ней превышено содержание аммиака – примерно в 2,5 раза. Пить такую воду категорически нельзя. Между тем, она поступает в два района города, в которых проживает более 150 тысяч человек, здесь также находится около сотни школ и детских садов.

«Мы настоятельно рекомендуем жителям использовать воду из-под крана только в технических нуждах. Ее нельзя пить даже после кипячения. Администрации озвучено предложение запретить такую воду для приготовления пищи и, тем более, питьевых нужд», – сообщили нашему агентству в тагильском отделе Роспотребнадзора.

Выясняется, что в системе водоподготовки Черноисточинского гидроузла не предусмотрена очистка воды от аммиака. В настоящее время предпринимаются меры по хлорированию воды, при этом в перспективе необходимо заняться очисткой водоема от отложений.

Тем временем, как рассказывают тагильчане, на улицах города начали выстраиваться очереди к киоскам, торгующим родниковой водой. Жители вынужденно переходят на бутилированную воду, опасаясь за свое здоровье. При этом отмечается, что водопроводная вода не годится даже для стирки – вещи впитывают неприятный и стойкий запах. Актуальным вопросом остается и грядущая плата за коммунальные услуги. Некоторые жители, судя по сообщениям в социальных сетях, намерены не платить за воду, которую они не могут сейчас использовать.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Источник: в воздушных учениях ЦВО впервые за долгое время задействованы самолеты ДРЛО А-50. / Внезапно завывшие сирены напугали екатеринбуржцев. / Вслед за истребителями на Урале подняли по тревоге расчеты зенитных комплексов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках