российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские санврачи напомнили родителям об опасности педикулеза

В преддверии нового учебного года свердловские санврачи напомнили родителям детей, посещающих детские сады и школы, о правилах профилактики педикулеза.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, дело каждого родителя – внимательно осмотреть своего ребенка на предмет педикулеза прежде, чем он отправится в школу или детский сад. По данным Всемирной организации здравоохранения, риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире, он является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. В 2015 году в Российской Федерации зарегистрировано порядка 243 тысяч случаев педикулеза.

Санврачи напоминают, что подхватить неприятных насекомых могут в том числе и люди из вполне благополучных слоев общества. «Исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает)», – говорится в сообщении ведомства.

К сожалению, педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке.

Чтобы уберечь ребенка от этой опасности, санврачи советуют: не разрешать ему пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос – через эти предметы передаются вши; проводить взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия; периодически осматривать волосы и одежду у детей, посещающих детские учреждения; внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий; после каникул провести внимательный осмотр головы ребенка.

Если у ребенка обнаружился педикулез, необходимо приобрести в аптеке специальное средство и обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Жителям Нижнего Тагила запретили пить даже кипяченую водопроводную воду. / Источник: в воздушных учениях ЦВО впервые за долгое время задействованы самолеты ДРЛО А-50. / Внезапно завывшие сирены напугали екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках