российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал занял 42-е место в рейтинге по числу автомобилей на тысячу человек

Свердловская область оказалась на 42-й строчке рейтинга по обеспеченности легковыми автомобилями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно данным аналитического агентства «Аавтостат», в России на тысячу жителей сегодня в среднем приходится 285 легковых автомобилей. Наиболее обеспеченными регионами являются Камчатский (472 машин) и Приморский (437) края. Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии. Московская область заняла только третью строчку (347 автомобилей), а конкретно Москва – лишь 22.

Замыкают пятерку лидеров Калининградская (344) и Калужская (342) области. В топ-10 регионов по обеспеченности машина также вошли Карелия, Псковская область, ХМАО, Рязанская и Мурманская области.

Что касается Свердловской области, то она заняла только 42-ю строчку в рейтинге с 281 легковым автомобилем на тысячу человек. В ХМАО (8-е место) этот показатель достиг 327 автомобилей, Тюменская область стала 18-й (311 машин на тысячу человек), ЯНАО – 20 (309). Курганская и Челябинская области заняли 29 и 34 строчки рейтинга соответственно. Таким образом, Средний Урал оказался хуже всех среди регионов УрФО.

Самая же низкая обеспеченность автомобилями в России – в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей. Также эксперты агентства «Аавтостат» отмечают, что в 36 регионах (из 83) показатель обеспеченности легковыми автомобилями выше среднероссийского.

«Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти», – отметил Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 24.08.16

Свердловские санврачи напомнили родителям об опасности педикулеза. / Жителям Нижнего Тагила запретили пить даже кипяченую водопроводную воду. / Источник: в воздушных учениях ЦВО впервые за долгое время задействованы самолеты ДРЛО А-50. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках