российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу» – Госархив впервые опубликовал документы по истории убийства семьи Николая II (ФОТО, документы)

Государственный архив России впервые обнародовал на своем сайте документы, связанные с историей расстрела последнего российского императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге.

Акт об отречении. 2 марта 1917г.

Телеграмма Коломенской райорганизации большевиков, требующих уничтожения семьи Николая II. 4 марта 1918г.

Как передает корреспондент NDNews.ru, архивные материалы распределены по нескольким тематическим разделам. В частности, опубликован акт об отречении императора Николая II (подписанного карандашом – прим. ред.) и непринятии престола великим князем Михаилом Александровичем. Также документы касаются ареста Николая II и Александры Федоровны, времени пребывания царской семьи в Тобольске, подготовки суда над Николаем II, перевода в Екатеринбург, расследования обстоятельств гибели царской семьи, которое по поручению Колчака в 1919 году вел следователь Омского окружного суда Николай Соколов.

Запрос о перевозке царской семьи. 5 августа 1917г.

Расписка председателя Уралсовета Белобородова о получении бывшегоцаря, его супруги и бывшей великой княжны. 30 апреля 1918 г.

В общей сложности обнародовано почти три сотни материалов. «Среди всего прочего центральное место, несомненно, занимает шифрованная телеграмма председателя Уралсовета Белобородова, в которой он извещал Ленина и Свердлова об убийстве всех членов семьи Романовых. Телеграмма была дешифрована в ходе следствия, которое вел Соколов. Многие десятилетия эта телеграмма была известна только по ее публикации в книге Н.А. Соколова «Убийство царской семьи», увидевшей свет за границей в 1924 году. Сейчас оригинал телеграммы могут прочесть все.

Телеграмма председателя Уралсовета Белобородова, в которой он извещал Ленина и Свердлова об убийстве всех членов семьи Романовых. 17 июля 1918г.

Вместе с другими вещественными доказательствами преступления этот документ был получен Государственным архивом при обмене архивными материалами с правящим князем Лихтенштейна Хансом-Адамом II», – пояснили нашему агентству в Госархиве.

Телеграмма Ленину и Свердлову о расстреле бывшего царя. 17 июля 1918 года.

Выписка из протокола №1 заседания президиума ВЦИК о расстреле Николая Романова. 18 июля 1918г.

В электронную публикацию включены также тома следствия, а также книги регистрации входящих и исходящих документов расследования. В особый раздел выделены воспоминания цареубийц, рукописи которых хранятся в российских архивах. Среди них, в первую очередь, следует отметить т.н. «Записку Юровского» – а на самом деле воспоминания Я.М. Юровского, записанные видным советским историком академиком М.Н. Покровским, в которых подробно описано, как совершалось преступление и как большевики старались уничтожить его следы. Находка рукописи Покровского, записавшего воспоминания Юровского, кладет конец многолетним спорам о подлинности «Записки». До того как была найдена эта рукопись, текст «Записки Юровского» вызывал у исследователей определенные вопросы, на которые не было однозначных ответов. Почему, например, рассказ в ней ведется от третьего лица и почему в ней так много сокращений.

В разделе «Дополнительные материалы» помещены различные документы, которые хотя и не имеют прямого отношения к убийству царской семьи, но, тем не менее, содержат важную информацию. Долгое время следствию, которое велось Генеральной прокуратурой РФ в 1990-е годы, не удавалось, например, установить с какой стороны был нанесен наследнику-цесаревичу Николаю Александровичу удар палашом по голове во время покушения на него в японском городе Оцу и насколько проникающим оказался удар японского полицейского. Точное описание повреждения имело принципиальное значение для идентификации черепа, который предположительно принадлежал императору. Сотрудники Государственного архива сумели найти письмо сопровождавшего цесаревича Николая офицера с отчетом о покушении и приложенным к нему медицинским актом.

Часть материалов, выявленных в ходе поисков, в конечном итоге не попала в публикацию. Так, за ее пределами остались документы об убийстве в Перми великого князя Михаила Александровича и убийстве в Алапаевске сестры императрицы Александры Федоровны великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов семьи Романовых. Размещение этих материалов на сайте Государственного архива может быть следующим этапом в развитии данного электронного ресурса.

Не вошли в электронную публикацию и материалы о многочисленных самозванцах, выдававших себя либо за чудесно спасшихся членов семьи Романовых, либо за их потомков. В результате следствия Соколова и следствия 1993-1997 гг., результаты которого были утверждены Правительством РФ, убедительно доказано, что в Екатеринбурге были убиты все члены царской семьи.

Инструкция о проведении прогулок во время пребывания царской семьи в Доме Ипатьева в Екатеринбурге. Май 1918г.

План дома Ипатьева.

Наше агентство к очередной годовщине убийства Николая II и членов его семьи, которых расстреляли в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге, опубликовало очередной материал в рамках спецпроекта «Архивные дела», в котором речь шла о Доме Ипатьева – здании, где и была без суда и следствия казнена царская семья.

Дом Ипатьева.

Дом Ипатьева. После убийства.

Рассказ цареубийцы

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

Нижний Тагил добился разрешения праздновать 300-летие на год раньше Екатеринбурга. / Гаишники устроят засады у ТЦ в поисках детей без автокресел. / Обрушившийся дом на улице Энтузиастов в Екатеринбурге снесут, жильцов расселят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках