российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создание единого реестра ЗАГС по всей России может выявить многоженцев

К 2018 году в России будет создан единый реестр записей актов гражданского состояния, в который войдут записи с 1919 года из всех регионов. По мнению сотрудников загсов, при создании реестра наверняка будут выявлены случаи многоженства и мошенничества с материнским капиталом, поскольку до сих пор базы данных составлялись лишь внутри отдельных регионов. Для того чтобы попасть в реестр, в Свердловской области нужно занести в базу 17 миллионов записей, из них 6 миллионов за период с 1919 по 1960 годы – нужно оцифровать.

Напомним, в июне Совет Федерации одобрил закон, регулирующий процессы создания Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Реестр будет вестись в электронной форме и объединит в себе: записи актов гражданского состояния, сведения об актах гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов ЗАГС, сведения о документах, выданных за рубежом, которые совершены в отношении граждан РФ и так далее. Закон предполагает перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния путем преобразования записей на бумажных носителях в форму равнозначного электронного документа.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник Управления ЗАГС по Свердловской области Татьяна Акалаева, в связи с этим сотрудникам управления предстоит проделать огромную работу по оцифровке бумаг и внесению их в электронную базу.

«Архивный фонд Свердловской области состоит из 17 миллионов записей. 11 миллионов мы уже ввели в базу, но нужно привести их в форму электронного документа, и тогда у нас будет полная база по записям актов гражданского состояния начиная с 1960 года. Сейчас нам предстоит ввести в базу еще около 6 миллионов записей, – начиная с 1919 года по 1960-й, – пояснила Татьяна Акалаева. – 2017 год дается всем загсам на работу, а с 2018 года единый реестр заработает».

По словам спикера, сегодня база данных по актам гражданских состояний ведется лишь внутри регионов. Поэтому, когда будет создан единый реестр, не исключено, что в России будут выявлены многоженцы – те, кто женился в разных регионах страны, и информация не была централизована. Также могут отыскаться и мошенники с маткапиталом – люди, регистрировавшие ребенка в разных отделах ЗАГС.

В целом же единый реестр должен облегчить жизнь граждан.

«Сегодня по запросам граждан мы ведем переписку с загсами по всей стране – чтобы отыскать нужный документ. Выполнение запроса может длиться до 3 месяцев. С появлением реестра вся информация будет доступна в течение нескольких минут. Кроме того, все запросы можно будет выполнить по месту жительства человека, не нужно будет направлять запрос в тот загс, где он, например, женился», – отметила Акалаева.

Добавим, что создание единого реестра ЗАГС – лишь первый шаг в реформе. Далее на основе этого реестра запланировано создание единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении. В этот ресурс попадут базовые сведения о человеке, сформированные на основе записей актов гражданского состояния, – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения (смерти). Там же окажутся и основные идентификаторы сведений о человеке, такие как ИНН, СНИЛС, номер паспорта, номер водительского удостоверения. Не исключено, что попадут туда и другие сведения – например, место жительства, место обучения, место работы и так далее.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

Бил кием и разделочной доской: замдиректора Рефтинского училища отдан под суд за избиение детей. / Мальвина и Ландыш, Добрыня и Назарий – так теперь уральцы называют своих детей. / Полиция поймала зацепера, прокатившегося между вагонами метро в День города (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках