российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Захаров предложил кандидатам собирать подписи через портал госуслуг

Председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров считает, что в современном мире процесс сбора кандидатами в депутаты подписей избирателей в свою поддержку можно проводить более технологичным методом, чем по старинке – вручную.

Свою идею Илья Захаров представил в интервью, опубликованном на сайте Екатеринбургской гордумы. «Сложным остается вопрос сбора подписей кандидатами. Законом устанавливается, например, что за полторы недели требуется собрать 4 000 подписей в поддержку выдвижения кандидата. Сделать это без брака очень сложно, непреднамеренных ошибок не избежать. Выходом мог бы стать сбор подписей кандидатами через портал госуслуг, гарантирующий идентификацию подписи с конкретным избирателем», – предположил Захаров.

Отметим, что около 4000 – это число подписей, которые должны были собрать кандидаты в депутаты областного заксобрания. Кандидатам в Государственную думу, которые не идут от одной из «льготных» партий, пришлось бы собрать примерно по 14,5 тысяч подписей. Учитывая сложность этой задачи, неудивительно, что ни одного самовыдвиженца на выборах в Госдуму не зарегистрировано.

Журналисты и политологи уже обсуждают идею в соцсетях. Среди плюсов отмечают, что сбор подписей «перестает быть упражнением в каллиграфии, а остается только выражением поддержки», а также то, что кандидату не нужно будет тратить деньги на сборщиков, на печать подписных листов и прочее. Но есть у такого решения и серьезный минус: избиратели пожилого возраста, не знакомые с интернет-технологиями, а также жители сельской местности, где нет устойчивой интернет-связи, в этом случае выпадут из политического процесса.

Напомним, портал госуслуг уже используется гражданами не только для собственно получения государственных услуг, но и для выражения своих политических и гражданских убеждений. Именно через идентификацию на этом портале гражданин может поставить свою подпись под петицией на сайте «Российская общественная инициатива» – единственном, петиции на котором при наборе определенного количества голосов обязательны к рассмотрению органами государственной власти. Накрутка на данном сайте исключена, так как интернет-ресурс функционирует с применением единой системы авторизации и аутентификации: один человек – один голос.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.08.16

В деле о дачном кооперативе «Родные просторы» взят тайм-аут – сторона защиты будет пересчитывать нанесенный бюджету ущерб. Прокуратура оценивает его в 128 миллионов рублей. / Создание единого реестра ЗАГС по всей России может выявить многоженцев. / Бил кием и разделочной доской: замдиректора Рефтинского училища отдан под суд за избиение детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки