российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Так-то парень неплохой...»: какой была бы честная реклама партий (ФОТО)

Избирательная кампания в России и в Свердловской области сопровождается курьезными и забавными моментами. Отдельные случаи настолько ярко отпечатываются в сознании электората, что, пожалуй, некоторым партиям стоило бы сменить предвыборные баннеры с громкими, но привычными лозунгами, на что-то более креативное и характерное для них.

Лейтмотивом избирательной кампании у свердловских справедливороссов стала даже не столько привычная борьба с несправедливостями в ЖКХ, сколько борьба с управляющими компаниями за баннеры, развешанные по фасадам жилых домов. Сами «эсеры» утверждают, что они договаривались напрямую с собственниками жилья, проводя собрания и получая согласие жильцов, в управляющих компаниях видят ситуацию иначе – то, за что можно было бы получить деньги, вдруг предоставляется бесплатно. Поэтому коммунальщики демонтируют баннеры, подкрепляя свои действия решениями Департамента по жилстройнадзору, а поклонники Александра Буркова и Ко этому всячески препятствуют – то с помощью полиции, то с помощью очень убедительного аргумента в виде биты. Так или иначе, а основная ставка партии за этой чехардой как-то подзатерялась.

Свердловские единороссы, обжегшись на праймериз с уроками черчения, красотой, спасающей Россию, и другими забавными случаями, похоже, дуют на воду. Пока их коллеги из Якутии съедают торты, приготовленные для школьников, свердловчане ведут себя тише воды и ниже травы. Вот разве что развесили по всему городу плакаты, анонсирующие программу «Сила Урала», которая навевает мысли о более сильном и раскрученном бренде – газопроводе «Сила Сибири», который задолго до единороссов начали пиарить в Газпроме. Возможно, именно элегантная лаконичность, которая стала узнаваемой, и вдохновляла свердловских представителей ЕР.

Для КПРФ выборный год не заладился. Еще до начала кампании партия «отощала». Андрей Альшевских в марте решил переметнуться в ряды «Единой России». В апреле из КПРФ вышел Дмитрий Шадрин, впрочем, это решение было ожидаемым – последний год депутат заксо в основном занимался тем, что судился и ругался с однопартийцами. Незадолго до старта кампании красные билеты сдали Нафик Фамиев и Евгений Касимов. А за год до выборов свердловские коммунисты лишились Елены Кукушкиной – в рядах партии она осталась, но уральскому отделению предпочла ЯНАО.

Еще хуже ситуация в ЛДПР. С последних выборов члены региональной ячейки в основном занимались междоусобицей и сменой лидера. За четыре года сменилось четыре координатора и три временно исполняющих эти обязанности. В политических скандалах с конкурентами «соколы Жириновского» на Урале замечены не были, громких заявлений не делали, все, чем дает о себе знать партия, – баннеры с желтыми буквами на синем фоне.

У Партии пенсионеров за справедливость были все шансы провести выборы с хорошим результатом, кстати, часть коммунистов сбежали именно сюда. Но кампания не задалась. Сначала ЦИК отказалась регистрировать список одномандатников в Госдуму, федеральный председатель партии Евгений Артюх и одиозный кандидат Михаил Юревич побегали по судам, но ничего не добились. Затем с выборов сняли и кандидатов, идущих в заксо по спискам. Ну а самого председателя «попросили» с этого поста. Впрочем, Артюх не стал унывать и оставил в «Фейсбуке»* позитивный пост: «В выборах не участвую. Полетел к семье на отдых».

«Гражданская платформа» в этом году удивила многих свердловчан, следящих за ходом избирательной кампании, и заставила задуматься, а не крутящаяся ли это платформа? Еще в прошлые выборы эта партия была одной из ярых представительниц оппозиционного блока, а сегодня в ее рядах Илья Белоус, который расхаживает по городу в футболке с портретом президента Путина и устраивает показательные выступления возле американского консульства в Екатеринбурге. Словом, как принес ветер запах выборов, так и платформа резко крутанулась в сторону Кремля.

Россия – великая страна, а всё потому, что здесь живет много людей, которые любят ее. Словом, много патриотов. Так стоит ли удивляться, что в рядах партийцев-«патриотов» появляются люди с фамилиями Бурков (двойник «эсера» Александра Буркова), Клименко (копия победителя праймериз Михаила Клименко), Тыщенко (клон Эдуарда Тыщенко из «Пенсионеров»), Семеновых (женщина-тезка кандидата в заксо от СР Сергея Семеновых), Новиков (копирует шансонье Александра Новикова, представляющего ЕР), Переверзев (тезка «яблочного» кандидата Юрия Переверзева), и так далее. Так что лидера «патриотов» Сергея Ярутина можно только похвалить за скрупулезность в подборе своих представителей. Если он играет в Pokemon Go, то наверняка уже заполнил весь «покедекс», строго следуя слогану игры «Всех их собери!».

Одна из немногих партий, не участвующих в соревновании «кто больше любит Путина», – «Яблоко» – выставила нескольких известных в регионе кандидатов. В первую тройку попал действующий депутат ЕГД Дмитрий Головин. Он вовсю разворачивает кампанию на своем теле – депутат занимается бодибилдингом и вместо политической программы предпочитает демонстрировать мышцы.

А еще в Свердловской области нашлись «Зеленые». Пару лет назад они проявляли какую-то активность, собирали митинги в поддержку природы. Ближе к выборам затихли. Но они есть.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

Жителям Нижнего Тагила разрешат не платить за воду с запахом канализации. / Цены на квартиры в Екатеринбурге впервые с начала года начали расти. / Екатеринбуржцы разглядели в Центральном стадионе поле для квиддича (ФОТОФАКТ). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках