российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске младенец едва не погиб в больнице – малышку в коме увезли в Екатеринбург, а затем – в Москву (ВИДЕО)

Житель Первоуральска при помощи друзей и коллег пытается спасти свою новорожденную дочь. У малышки после выписки из роддома ухудшилось состояние, но в больницу, по словам отца, ее взяли не сразу. В результате ребенка уже в состоянии комы увезли в Екатеринбург. Сейчас младенец отправлен на лечение в Москву – родителям в перевозке дочери не помогли никакие госструктуры – организацию процесса и миллионные расходы пришлось взять на себя родителям и их друзьям.

Житель Первоуральска Иван Вознюк рассказал NDNews.ru, как развивались события. «Когда жену с малышкой выписали из роддома около месяца назад – через 3 дня у новорожденной началась желтуха. Все предписания и назначения врачей мы выполняли. У нас не первый ребенок, и что такое желтушка мы знаем, – рассказывает собеседник агентства. – Но состояние дочки ухудшалось. Жена врачам говорила, что что-то не так, слишком серьезные симптомы, но никто не придавал ее словам значения. Несмотря на все нарастающие симптомы, в больницу ребенка положили только через неделю».

Девочку увезли в первоуральскую детскую больницу, а еще через 3 дня перевели в реанимацию. Однако и здесь ситуация начала усугубляться. «На этом этапе нам озвучили предварительный диагноз – «менингококковый энцефалит», причиной которого, по мнению врачей, стал вирус герпеса, полученный от матери. Но жена сдала анализы, и они все отрицательные, не выявили этого вируса», – подчеркивает Иван. Состояние девочки по-прежнему ухудшалось, уже в субботу вечером ее увезли в Екатеринбург в областную детскую больницу. «Потом уже мне реаниматолог сказал, что дочку привезли практически в коме», – рассказывает отец малышки.

В Екатеринбурге врачам ОДКБ№1 удалось остановить нарастание симптомов, и через несколько дней девочку перевели в обычное отделение. «Нам сказал врач, что острые симптомы сняли, но это не означает выздоровление. И что болезнь повлияла на головной мозг и последствия необратимы. Мы не знали что делать, – продолжает Иван. – Можно было пробовать продолжать лечение в Москве, но нам такие суммы, которые стоит лечение, даже представить невозможно».

Помогли коллеги и друзья. Деньги, переговоры с московскими клиниками и договоры с авиаперевозчиками – они все взяли на себя. «Самое сложное было договариваться о перелете, – рассказывает Юлия Королева, жительница Первоуральска и друг семьи. – Перевозить больного ребенка непросто, там особые правила, условия, врач должен в обязательном порядке сопровождать. Государственные структуры все отказали». Но упорство и желание помочь победили, в понедельник утром младенец с мамой улетели в Москву в клинику, сейчас состояние ребенка стабилизировалось, рассказал Иван Вознюк.

На вопрос, в какую же сумму обошлось спасение ребенка, Иван молчит. «Меня просили не говорить об этом. Сейчас странное время – альтруизм принято считать недалекостью, а доброту – слабостью. Но сумма намного больше миллиона, и у меня таких денег отродясь не было. Я всем этим обязан директору моего предприятия. Он дал нам шанс на спасение дочери», – говорит отец.

Вместе с тем Иван намерен инициировать расследование по поводу лечения дочки в первоуральской больнице: в начале следующей недели он едет в областную прокуратуру писать заявление. «Понимаете, не мы одни в такую историю попали. Много таких, как мы, ну, может, не с такими серьезными последствиями. Думаю, что ситуация с медицинским обслуживанием у нас в Первоуральске требует такого расследования», – говорит Иван.

«Несколько человек решили присоединиться к Ивану, – сообщила NDNews.ru Юлия Королева. – Бездействие медицинского персонала, повлекшее угрозу жизни и здоровью ребенка – именно это мы попросим проверить в своем запросе в прокуратуру и в областное министерство здравоохранения».

В детской клинической больнице Первоуральска ситуацию, описанную главой семьи Вознюк, прокомментировала юрист Ирина Курбанская: «Мы действовали в рамках инструкций в соответствии с клиническим состоянием ребенка. Существует процент детской смертности в расчете на население, мы его не превышаем. Им просто не повезло».

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 26.08.16

Потерявшиеся в лесах под Североуральском родители с ребенком сами вернулись домой. / Уральцы завтра смогут увидеть две луны. / На шопинг в Китай: «Уральские авиалинии» снизили цены на рейсы в Пекин и Харбин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках