российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На берега Черноисточинского пруда в Нижнем Тагиле выкинуло сотни килограммов дохлой рыбы (ФОТО)

В Нижнем Тагиле ситуация с водоснабжением и состоянием Черноисточинского пруда, из которого подается вода в город, остается крайне напряженной. Накануне на берега водоема волной выкинуло сотни килограммов дохлой рыбы, которая теперь разлагается на суше. По словам местных жителей, запах стоит ужасный. Также по-прежнему опасно пить воду из-под крана.

Как рассказали NDNews.ru жители Нижнего Тагила, такого массового мора рыбы не было никогда. Накануне приехавшие на Черноисточинский пруд тагильчане увидели страшную картину: по берегам пруда разбросаны сотни килограммов дохлой рыбы, которая уже начала гнить, распространяя ужасный запах.

По словам руководителя движения «Экоправо» Андрея Волегова, он обратился в природоохранную прокуратуру, но там его отправили в полицию.

«Мне сказали, что полиция должна зафиксировать факт выброса рыбы и посчитать ущерб, который может быть нанесен природе. Я написал заявление, у меня его приняли. Сегодня полицейские обещали приехать на место и зафиксировать мор рыбы», – сообщил общественник.

По его словам, в городских квартирах качество воды немного улучшилось: она больше не пахнет аммиаком. Но у воды по-прежнему болотный цвет, и пить ее опасно.

«Я даже цветы неделю не поливаю, потому что то, что отстаивается в банках с водой, – страшно», – говорит одна из жительниц города.

Напомним, этим летом Нижний Тагил находится на гране экологической катастрофы из-за состояния воды в местных прудах. Сначала из-за гниения водорослей в воде стали образовываться токсичные вещества, убивающие других обитателей водоема. Затем пробы обнаружили в воде аммиак. На прошлой неделе жителям Тагила рекомендовали не пить даже кипяченую воду из-под крана, поскольку это опасно для жизни.

«Сейчас непонятно, что за коктейль в водоемах. Сначала там были водоросли, сейчас еще аммиак. Что все это вместе даст – неясно. Нужно, чтобы аккредитованные лаборатории постоянно мониторили ситуацию, брали пробы, проводили анализы. Пока этого не происходит», – констатировал Андрей Волегов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.16

На проспекте Космонавтов водитель иномарки снес ограждение, три человека в больнице (ФОТО). / Слоны, унитазы и грибок из дыма – все самое интересное за неделю. Итоги NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловскую область поставили в пример другим регионам – за замену лифтов в жилых домах (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках