российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал за энергетиками право начислять плату жильцам за нагрев воды в бойлере

Предприятие «Облкоммунэнерго» выиграло судебную тяжбу с потребителями одного из домов Артемовского по вопросу начисления платы за нагрев воды, потребляемой на общедомовые нужды.

Суть судебного спора разъяснила начальник управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Светлана Шамова: «В этом доме по адресу Банковская, 6 установлен бойлер, и по факту горячую воду жильцы производят самостоятельно, используя централизованную систему отопления как источник тепловой энергии. Никаких вопросов, связанных с начислениями по ГВС для индивидуального потребления, у жильцов нет. Они знают, что тариф двухкомпонентный: он включает в себя подачу воды и ее нагрев. Они понимают, что для нагрева используется наш ресурс, и они за него платят – из расчета 0,0622 Гкал на один кубометр воды. Начисления за общедомовые нужды производились ровно по тому же принципу».

До последнего времени плата за ГВС рассчитывалась по общей формуле – этот порядок был регламентирован постановлением РФ № 354. Однако в феврале 2015 года в документ внесли поправки, уточняющие алгоритм начислений по общедомовым нуждам при «бойлерной» схеме ГВС. Именно этот аргумент использовали потребители в деле против ресурсника.

«Такой частный случай, как самостоятельное производство горячей воды, действительно, не был прописан подробно, поэтому при расчетах мы руководствовались пунктом 48 Правил. Госжилинспекция, куда обратились потребители, сочла это нарушением. И обозначила в своем предписании, что до февраля начисления по общедомовым нуждам были не предусмотрены, а, значит, мы обязаны сделать перерасчет за два года на сумму 12 845 рублей», – объяснила Светлана Шамова.

Между тем, арбитражный суд признал правоту энергетиков. Решение в пользу «Облкоммунэнерго» было вынесено 21 июля, вчера истек срок на подачу ответчиком апелляции. Как отмечают в компании, судебный процесс стал знаковым для них – подобная схема ГВС сегодня работает во многих зданиях, и при другом исходе дела стоило ждать от потребителей массовых требований перерасчетов.

Артемовский, Ангелина Сергеева

Артемовский. Другие новости 30.08.16

В Свердловской области 3 сентября вспомнят погибших во время терактов. / Паслер: «У нас не дефицит, это уже радует». Доходы свердловского бюджета на 448 млн рублей превысили расходы. / Первый чартер из Екатеринбурга в Турцию вылетит 4 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках