российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не надо создавать ажиотаж, если в администрации обыски» – совет Следственного комитета уральским СМИ перед выборами

Сегодня в резиденции полпреда президента в УрФО его заместитель Борис Кириллов провел очередное заседание Совета по информационной политике. Основными темами стали предстоящие выборы депутатов различного уровня, а также защита законных прав журналистов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Борис Кириллов обратил внимание редакторов уральских СМИ на то, что нынешняя кампания по интенсивности сопоставима с мартом 2012 года. В сентябре будут избраны депутаты Госдумы, трех региональных парламентов и 112 дум местного уровня. «Надо довести до людей максимум сведений обо всех этих кампаниях. Кое-где избиратели получат до восьми бюллетеней, так что это не праздный вопрос», – подчеркнул он. Также замполпреда акцентировал внимание на том, что на СМИ лежит большая ответственность, так как нередки случаи, когда отдельные кандидаты «откровенно передергивают информацию», а пресса должна объективно информировать аудиторию о расстановке сил. Некоторые кандидаты, по сообщениям с мест, объявляют СМИ настоящую войну – рассылают по редакциям письма с угрозами «затаскать по судам» за любое, даже нейтральное упоминание своего имени. Борис Кириллов заверил, что правоохранительные органы УрФО будут и дальше защищать законные права журналистов. Его слова подтвердили начальник управления Генпрокуратуры по УрФО Сергей Филипенко и начальник СУ СК по Свердловской области Валерий Задорин.

В частности, Валерий Задорин сообщил, что подходит к концу расследование уголовных дел по нападениям фигурантов телесюжетов на журналистов одного из уральских каналов, вероятно, в сентябре дела будут отправлены в суд. В то же время руководитель СУ СК заметил, что иногда публикации в СМИ не идут на пользу стабильности в обществе. Например, считает он, не нужно «поднимать ажиотаж», если в какой-то городской администрации проходят обыски или иные следственные действия. «Это наша работа, и мы стараемся делать ее тихо, спокойно, без ажиотажа», – отметил он. Была поднята и еще одна тема – статуса журналиста в обществе. Как заявил один из руководителей СМИ, сейчас к журналистам относятся очень легко: «их можно вывести с охраной, можно избить, а можно просто ничего не сказать, не отвечать на официальные запросы», и эту ситуацию необходимо как-то исправлять.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

В Екатеринбурге на 4-летнего мальчика упали футбольные ворота, ребенок в реанимации. / В Алапаевске бизнес-леди на личном авто протаранила насквозь деревянный дом пенсионеров (ФОТО). / «Медленная река» – постоянный поставщик инцидентов», – спасатель о «слепых зонах» аквапарка «Лимпопо» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках