российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А за шторкой – внезапно Ильич. Известные и забытые памятники Ленину в Екатеринбурге (ФОТО)

В Свердловске, как и любом другом советском крупном городе, некогда было множество памятников Владимиру Ленину. В частности, здесь их было больше двух десятков. Но не все из них дожили до наших дней. NDNews.ru прогулялся по Екатеринбургу в поисках Ленина.

Как удалось подсчитать нашему агентству, в Свердловске насчитывалось до 23 памятников Ильичу – скульптур в полный рост и бюстов, с соратниками и в одиночку. Интересно, что свердловские коммунисты не так давно собирались провести ревизию всех Ильичей в регионе, чтобы составить реестр памятников своей главной культовой фигуре, но в беседе с корреспондентом NDNews.ru представитель красной партии признался, что в разгар выборов – не до памятников Ленину. Информацию поэтому пришлось собирать по крупицам.

Часть из памятников пропала еще в советский период – так было со скульптурой беседующих Ленина и Сталина, которая располагалась недалеко от ДОСААФа, где сейчас находится храм Большой Златоуст. «В 1955 году его демонтировали – в связи с постановлением о развенчании культа личности Сталина», – рассказал NDNews.ru хранитель музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов.

Впрочем, и без развенчания культа личности многие одиночные фигуры Ленина были демонтированы – по куда более прозаическим мотивам. Например, возле управления совхоза на Эльмаше находился памятник Ленину, который снесли в 2010-х из-за строительства жилой многоэтажки. Та же участь постигла Ленина с Шарикоподшипникового завода на Шарташской, 13 – фигуру демонтировали, а владельцы помещений не смогли сообщить, куда подевался Ильич.

Не нашлось места вождю пролетариата и у гимназии №5 на улице Хохрякова, пропал он и из парков – ЦПКиО, а также Дендрария на улице 8 марта.

Впрочем, в последнем по-прежнему стоит бюст Ленина, правда, в уголке рядом с теплицами.

Вообще Лениных в Екатеринбурге можно условно поделить на известных и малоизвестных.

Главпочтамт

К первым, конечно, относится памятник на площади 1905 года, памятник в здании Главпочтамта, памятник, сохранившийся между первым и вторым этажами бывшей типографии «Уральского рабочего», а также памятник в отделении Сбербанка на улице Малышева.

Дом печати

Остальные куда менее популярны.

Например, памятник Ленину, который ранее стоял на ВИЗ-бульваре возле старого здания госпиталя Верх-Исетского завода. Теперь его перенесли на территорию завода «Эма», где он стоит рядом с фирменной цветастой буренкой. Сотрудники предприятия пояснили корреспонденту NDNews.ru, что к Ильичу относятся с пиететом и примерно раз в год подкрашивают и реставрируют его.

Стоит памятник Владимиру Ленину и на улице Фрунзе – у проходной Свердловского инструментального завода. Автор оригинала этой скульптуры – известный советский художник Григорий Постников, который, впрочем, больше прославился работами на космическую и звездную тематику.

В Екатеринбургском машиностроительном колледже тоже есть свой Ленин. Причем, как отметили преподаватели ссуза в беседе с корреспондентом агентства, сюда порой заходят иностранцы, которые очень любят фотографироваться с вождем мирового пролетариата.

А вот в переулке Отпускников едва ли встретишь желающих сделать снимок на фоне статуи Ленина – в глубине запущенного сада клиники неврозов «Сосновый бор» притаился еще один сохранившийся памятник. Кратчайший путь к нему лежит со стороны улицы Рощинской, через дыру в заборе по начавшей зарастать тропинке, окруженной гигантскими, больше человеческого роста, кустами крапивы. Выглядит здешний вождь неважно, хотя атмосфера в «Сосновом бору» вполне умиротворяющая.

Некогда был памятник Ленину на Уралмашзаводе, однако установить его судьбу не представилось возможным, зато сохранилась статуя в ЦК «Эльмаш». Правда, на вопрос журналиста – как пройти к Ленину местный охранник заявил, что никаких статуй в здании нет.

Но сотрудники центра культуры быстро разъяснили недоразумение – двухметровый каменный Ильич, конечно, никуда не делся. Стоит в холле перед концертным залом, с красной ленточкой, повязанной на Первомай. Но – за шторкой. «У нас много светских мероприятий проходит, так что мы его не часто открываем», – сказали в ЦК «Эльмаш».

Сохранился большой бюст Ленина и на территории Свердловского высшего военно-политического танково-артиллерийского училища на улице Щербакова. Но на территорию, принадлежащую Минобороны РФ, не попасть, а тем более – с фотоаппаратом. Удивленные интересом к Ленину военные на КПП решили не рисковать и корреспондента агентства за забор не пустили. «Спалят – влетит», – пояснили они. Но согласились сделать фотографию на телефон и выслать ее.

Памятник Ленину-подростку должен располагаться где-то в здании на улице Антона Валека, 8. Примечательно, что это жилой дом, и памятник стоял в подъезде, прямо на лестничной клетке, но сейчас в здании идет реконструкция, так что увидеть его не удалось.

Похожая история вышла и с памятником Ленину из тех времен, когда он был «маленький, с кудрявой головой» – на территории больницы на улице Агрономической, где ранее располагался детский дом №1, скульптуры не оказалось. Корреспонденту NDNews.ru объяснили, что ее побили камнями местные дети, так что она была не в лучшем состоянии. «Ее увезли на реставрацию пару недель назад», – сказал сотрудник медучреждения. Впрочем, куда и когда ее вернут, пояснить не смог.

Еще одна статуя-«невидимка» нашлась в здании НПО автоматики имени Семихатова. Правда, в пресс-службе предприятия сказали, что скульптур Ленина у них нет, но фотографию предоставил агентству администратор группы «Вконтакте» «Екатеринбург наизнанку».

Кстати, почти сто лет назад в Москве было совершено, пожалуй, самое известное покушение на Ильича. В него стреляла, но промахнулась Фейга Ройтблат избравшая себе псевдоним Фанни Каплан и кличку «Дора». Пробывшая на каторге 11 лет, помещенная туда еще при царе и освобожденная Февральской революцией, 27-летняя эсерка Фанни считала Ленина предателем революции. Это притом, что едва не лишившаяся зрения на рудниках Каплан получила направление в Харьковскую клинику и возможность снова видеть только благодаря протекции брата Владимира Ульянова-Ленина. Тем не менее, дружбы с большевиками у нее не вышло, и 30 августа 1918 года после выступления вождя пролетариата на заводе Михельсона Каплан подобралась к нему с тыла и выпустила три пули, две из которых попали в руку и в шею Ленина. В результате покушения он остался жив, а в стране был объявлен «красный террор». Саму же Каплан по распоряжению Свердлова расстреляли у стен Кремля, затолкали в бочку из-под смолы и сожгли на месте казни.

При всем этом имя Фанни Каплан, как и ее демоническое амплуа, раскручиваемое в советский период, сегодня стало забываться. Зато самого Ленина забыть довольно сложно – по крайней мере, пока почти в каждом городе или поселке России и стран бывшего СССР есть его памятники.

Ленин в Коляда-театре

Ленин в Коляда-театре

В материале использованы собственные фотографии, а также снимки с сайтов e1.ru, 1723.ru, leninstatues.ru и группы «Екатеринбург наизнанку».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

Новая Дума должна переработать трудовое законодательство – профсоюзы объяснили, зачем идут во власть. / Сельские бизнесмены пожаловались Куйвашеву на медленный интернет. / «Не надо создавать ажиотаж, если в администрации обыски» – совет Следственного комитета уральским СМИ перед выборами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках