российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральском ГО во время съемки сюжета про разворованную пожарку сгорел дом (ФОТО, ВИДЕО)

Корреспонденты «Общественного телевидения России», снимавшие материал о пожарной части в деревне Починок, почти достроенной, но с 2013 года так и не принятой в эксплуатацию, прямо во время съемки убедились, насколько необходимо депо для жителей четырех деревень. В одном из сел загорелся дом. Тушили его водой из ведер – без особого эффекта. Дежурная автоцистерна с водителем и команда добровольцев успели только начать проливку соседних строений, а пожарные расчеты из Новоуральска приехали, по сути, уже к финалу.

В городском управлении сельских территорий настаивают: два расчета с профессиональными сотрудниками МЧС в зоне пятнадцатиминутной доступности смогли бы сделать гораздо больше. Добровольцы из поселковых пожарных команд не могут подходить так близко к горящим домам, как экипированные бойцы, не говоря уже о том, чтобы выносить из огня пострадавших и ценные вещи. Этот тезис чиновники продемонстрировали корреспондентам федерального канала наглядно.

«Новый День» уже делал сюжеты о брошенном недострое в селе Починок. Напомним, в 2012 году объект начали возводить в рамках федеральной программы для обеспечения оперативной помощи жителям нескольких поселков Новоуральского ГО. Заказчиком выступило Управление капитального строительства МЧС России. Подрядчики, неизвестные ранее в Новоуральском ГО, за год возвели депо, подвели инфраструктуру и практически закончили отделку. Осталось забетонировать въезд в гараж и провести документальные процедуры сдачи пожарной части в эксплуатацию.

На этом этапе строители внезапно покинули площадку, заявив, что у них кончились деньги. Собеседники агентства из администрации Новоуральска ситуацию описывают так: «Был выделен лимит средств, подрядчик осваивал. Потом заявил, что денег не хватает и начал местных на субподряд нанимать. Потом снова деньги кончились, местным никому не заплатили, сами исчезли. Все как с космодромом «Восточный», только в меньшем масштабе».

Новоуральск, Антон Гуськов

Новоуральск. Другие новости 31.08.16

«Явка обязательна!» – родителей зовут на школьные собрания с депутатами (СКРИН). / Самый жаркий месяц за два века и экологическая катастрофа: вспоминаем лето-2016 (ФОТО, ВИДЕО). / «Кредитная засуха» привела к созданию на Урале «касс взаимопомощи» для аграриев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках