российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мажоретки, латиноамериканские танцы и отжимания в парах – как вузы встречают 1 сентября

1 сентября – большой праздник не только для первоклассников, но и для тех, кто впервые пойдет в университеты. Ежегодно вузы готовят специальную программу для приветствия вчерашних абитуриентов. В Горном сегодня устроят Рио-де-Жанейро с мажоретками и латинскими танцами, в Лесном студентов заставят коллективно приседать с канатом и переворачивать покрывало, в УрФУ студенты пройдут колоннами на ярмарку возможностей, где будут танцы и спорт.

Линейки в вузах Екатеринбурга пройдут сегодня днем. Сейчас, с утра, первокурсники в аудиториях знакомятся со своими факультетами, группами и преподавателями, слушают вводные лекции и получают инструкции. Тему линеек каждый университет города выбирал самостоятельно, в итоге сегодня на разных площадках будут ярмарки, олимпиады и конкурсы.

В УрФУ 1 сентября решили отметить традиционным способом: в 13:30 колонны первокурсников по факультетам зайдут на площадь перед главным корпусом, где состоится торжественное открытие учебного года. После приветственных слов здесь же пройдет ярмарка возможностей, где будет организовано несколько зон досуга, творчества, спорта, общественной деятельности и так далее. Пройдя через все зоны, первокурсники смогут выбрать – в какие студенческие организации они хотели бы попасть. На площади можно будет построить Город будущего из LEGO, стать волонтером Чемпионата мира по футболу-2018, попробовать себя в «StandUp» зарисовках, заняться спортом.

1 сентября 2015 года в УрФУ

В Горном темой 1 сентября выбрали Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В 12:00 торжественную линейку откроет парад мажореток. После слов ректора начнутся латиноамериканские танцы. Как и на Олимпиаде, будет зажжен огонь – в символической чаше знаний. В мероприятии примут участие более 1000 студентов первого курса.

В Лесотехническом университете в День знаний решили проверить первокурсников на прочность. В 15:00 после всех торжественных мероприятий на стадионе вуза пройдет спортивный праздник. Описания конкурсов известны уже сейчас. Команде первокурсников, встав на покрывало, нужно будет перевернуть его на другую сторону, не заступив за него. Затем студентов ожидает командное приседание с канатом на плечах, 20 раз. Затем командный челночный бег, командный пресс. И парное отжимание: «два участники (юноша и девушка) принимают упор лежа. Девушка кладет свои ноги на икры юноши и они начинают отжиматься 10 раз. По окончанию упражнения первой пары, к упражнению приступает следующая пара».

В Педагогическом университете темой линейки будут «Мосты». «На протяжении 85-летней истории УрГПУ возводит мост фундаментальных знаний «школа – университет». В случае УрГПУ, движение по «мосту» осуществляется и в обратном направлении – выпускники возвращаются в школы и колледжи в качестве педагогов», – поясняют в пресс-службе вуза. Программой праздника также предусмотрена торжественная церемония передачи символичного ключа УрГПУ и концертные номера от центра культуры и досуга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.09.16

В переулке Базовом автомобиль вылетел с дороги: есть погибший (ФОТО). / Полиция вернула в Рефтинское спецучилище 27 сбежавших подростков. Еще семеро – в розыске. / 1 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках